Les résultats 2011-2012

RESULTATS SPORTIFS SAISON 2011-2012

 

 

 

JUIN 2012

 

Coupe de France “Entreprises”, le 17 Juin 2012 (Paris, INJ)

 Féminines :
-57kg : Emmanuelle KARLIN, NC

Masculins :
-90kg : Loïc BERNADET, 9ème
-90kg : Jimmy PIRON, 2ème
-100kg : Josua PIRON, 7ème

Vétérans :
+100kg : Pascal CARRASCO, NC

 

Coupe de France 3ème division Seniors, le 16 Juin (Paris, INJ)

Féminines :
-57kg : Emmanuelle KARLIN, 9ème

Masculins :
-90kg : Jimmy PIRON, NC
-90kg : Loïc BERNADET, 3ème

 

Résultats définitifs des Challenges Poussins et Benjamins 2011-2012

Poussins :
1er : Baptiste DUTREUILH, 39 points
2ème : Axel HUAULT, 37 points
3ème : Gaëtan CASTANIAS, 31 points

Benjamins :
1er : Titouan GUILLEROT, 44 points
2ème : Enola LOPES, 41 points
3ème : Matéo TESSARIOL, 35 points

Le détail:
Benjamins: Cliquez ICIPoussins: Cliquez ICI

 

Résultats définitifs des animations Poussins (Petits Tigres) et Benjamins (Samouraïs)

Poussins :
Petit Tigre d’or :
Baptiste DUTREUILH
Axel HUAULT
Thibaut CIRES
Gaëtan CASTANIAS
Clément DANET
Hugo FONTAGNOL
Julian GROLLEAU
Ilyam JESTIN

Petit Tigre d’argent :
Mathis HURABIELLE-PERE
Celya LABAT
Marty ARNEODO
Maxime PIERRE

Petit Tigre de Bronze :
Paul HURABIELLE-PERE
Tiphaine CASTANIAS

Benjamins :
Samouraï d’or :
Titouan GUILLEROT
Erwan FORMENT
Tristan DE LA CROIX

Samouraï d’argent :
Enola LOPES

 

Championnats de Gironde Benjamins/Benjamines, les 9 et 10 Juin (Lormont)

Benjamines :
-48kg : Enola LOPES, 2ème “Honneur”

Benjamins :
-30kg : Mathéo CAUCHOIS, NC
-34kg : Tristan DE LA CROIX, 7ème “Honneur”
-34kg : Titouan GUILLEROT, 3ème “Honneur”
-38kg : Clément MEHAT, NC
-38kg : Matéo TESSARIOL, 5ème “Honneur”
+66kg : Tom MOREAU, 5ème “Honneur”

 

MAI 2012

 

Championnats d’Aquitaine Seniors 2ème division, le 20 Mai (Lormont)
Les deux premières places sont sélectives pour les Championnats de France 2ème division
Les troisièmes places sont sélectives pour les Championnats de France 3ème division

Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, NC
-57kg : Emmanuelle KARLIN, 3ème
-78kg : Laura COUSIN, 1ère

Masculins :
-73kg : Igor SOUCAT, 1er
-90kg : Jimmy PIRON, 3ème
-90kg : Loïc BERNADET, 3ème
-100kg : Josua PIRON, 2ème

 

Championnats d’Aquitaine “Entreprises”, le 19 Mai (Lormont)
Les deux premières places sont sélectives pour la coupe de France

Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, 3ème
-57kg : Emmanuelle KARLIN, 2ème

Masculins :
-66kg : Alexandre VILQUIN, 5ème
-73kg : Cédric TROBAT, 5ème
-90kg : Jimmy PIRON, 1er
-90kg : Loïc BERNADET, 2ème
-100kg : Josua PIRON, 2ème

Masculins Vétérans :
+100kg : Pascal CARRASCO, 1er

 

Coupe régionale Cadets, Samedi 19 Mai (Lormont)

-66kg : Maxime BAREILLE, NC

 

Championnats d’Europe Vétérans, le 12 Mai (Pologne)

+100kg : Pascal CARRASCO, 3ème

Demi-finales des Championnats de France 1ère division Seniors, le 5-6 Mai (Toulouse)

 Féminines :
-78kg : Laura COUSIN, NC

Masculins :
-73kg : Igor SOUCAT, 7ème
-90kg : Loïc BERNADET, 9ème
-100kg : Josua PIRON, NC

 

Critérium pré-départemental Benjamins, le 6 Mai (Le Bouscat)

Enola LOPES : 1ère Excellence (Qualifiée)
Tristan DE LA CROIX : 1er Excellence (Qualifié)
Mathéo TESSARIOL : 2ème Excellence (Qualifié)
Mattéo CAUCHOIS : 3ème Excellence (Qualifié)
Titouan GUILLEROT : 1er Honneur (Qualifié)
Clément MEHAT : 1er Honneur (Qualifié)
Erwan FORMENT : 3ème Honneur (Non qualifié)
Florine LABAT : 3ème Honneur (Non qualifiée)
Matthieu MILLET : Blessé (Non qualifié)

 

Tournoi des Petits Tigres, le 6 Mai (Le Bouscat)

Tiphaine CASTANIAS : 30 points, Célya LABAT : 60 points, Maxime PIERRE : 62 points, Paul HURABIELLE-PERE : 40 points, Mathis HURABIELLE-PERE : 60 points, Marty ARNEODO : 40 points, Hugo FONTAGNOL : 60 points, Julian GROLLEAU : 35 points, Clément DANET : 65 points, Gaëtan CASTANIAS : 65 points, Baptiste DUTREUILH : 70 points, Thibaut CIRES : 70 points, Axel HUAULT : 62 points

 

AVRIL 2012

 

Coupe départementale Cadets, le 29 Avril (Lormont)

 -60kg : Adrien ROBERT, 7ème
-66kg : Maxime BAREILLE, 5ème

 

Championnats de Gironde 2ème division Seniors, le 29 Avril (Lormont)

Féminines :
– 52kg : Aurélie MAURY, 1ère
-57kg : Emmanuelle KARLIN, 1ère

Masculins :
– 66kg : Alexandre VILQUIN, 9ème
-73kg : Guillaume BOUSSENGHI, 7ème
-73kg : Cédric TROBAT, 7ème
-90kg : Jimmy PIRON, 1er

 

Championnats d’Aquitaine 1ère division Seniors, le 15 Avril (Lormont)

Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, NC
-78kg : Laura COUSIN, 3ème

Masculins :
-60kg : Thomas MUNOZ, 7ème
-73kg : Cédric Trobat, 7ème
-73kg : Igor SOUCAT, 1er
-90kg : Jimmy PIRON, NC
-90kg : Loïc BERNADET, 5ème
-100kg : Josua PIRON, 2ème

 

Championnats d’Aquitaine Minimes, le 14 Avril (Lormont)

-57kg : Léa HURABIELLE-PERE, 9ème
-57kg : Elise MARTELLI, 7ème
-34kg : Thomas HEBRARD, 9ème

 

MARS 2012

 

Championnats de France Cadets, le 31 Mars (Paris – Coubertin)

 -50kg : Anthony DUPUIS, NC

Championnats de Gironde Minimes, le 25 Mars (Lormont)

Féminines :
-57kg : Léa HURABIELLE-PERE, 7ème
-57kg : Elise MARTELLI, 3ème

Masculins :
-34kg : Jean CHASTELLIER, NC
-34kg : Thomas HEBRARD, 5ème
-46kg : Nikita YEVSHTENIEIV, NC
-55kg : Antoine TRUCHON, 9ème
-60kg : Cyriaque LABAT, 9ème

 

Championnats de Gironde Seniors 1ère divsion, le 17 Mars (Lormont)
6 qualifiés + 1hors-quota pour les championnats régionaux

Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, 2ème
-78kg : Laura COUSIN, 2ème

Masculins :
-66kg : Alexandre VILQUIN, 9ème
-73kg : Guillaume BOUSSENGHI, 9ème
-73kg : Cédric TROBAT, 3ème
-81kg : David BONNET, 3ème
-90kg : Jimmy PIRON, 7ème
-100kg : Josua PIRON, 4ème

 

Tournoi régional Cadets, le 18 Mars (Bergerac)

-46kg : Anthony DUPUIS, 1er
-60kg : Adrien ROBERT, 5ème
-66kg : Maxime BAREILLE, 5ème

 

FEVRIER 2012

 

Demi-finales des championnats de France Cadets, le 12 Février (Lormont)

 -46kg : Anthony DUPUIS, 1er

JANVIER 2012

 

Tournoi national label A de la ville de Lormont, le 22 Janvier

Féminines :
-52kg : Solène LACLAU, NC
-52kg : Aurélie MAURY, NC

Masculins :
-66kg : Alexandre VILQUIN, NC
-73kg : Raphaël AYMERIC, NC
-73kg : Igor SOUCAT, NC
-81kg : Florian BONNET, NC
-90kg : Jimmy PIRON, NC
-100kg : Loïc BERNADET, 5ème

 

Championnat d’Inter Régions universitaires (FFSU), le 19 Janvier (Toulouse)
3 qualifiés pour les championnats de France 2ème division

-66kg : Alexandre VILQUIN, 5ème
-73kg : Igor SOUCAT, 3ème
-81kg : Guillaume BOUSSENGHI, 5ème

Tournoi national Cadets de Lormont, le 15 Janvier (Lormont)

-46kg : Anthony DUPUIS, 3eme
-55kg : Paul COURCELLE, NC
-60kg : Adrien ROBERT, 9eme
-66kg : Maxime BAREILLE, NC

 

DECEMBRE 2011

 

Championnats de Gironde Juniors, le 11 Décembre (Lormont)

-66kg : Pierre CARCONE, NC
-73kg : Raphaël AYMERIC, 3ème (Qualifié régions)
-90kg : Rémi MOREL, 3ème (Qualifié régions)

 

Tournoi régional d’Anglet, le 10 Décembre (Anglet)

-66kg : Alexandre VILQUIN, NC
-73kg : Igor SOUCAT, 1er
-81kg : Guillaume BOUSSENGHI, NC

 

Championnats d’Académie universitaires (FFSU), le 8 Décembre (Lormont)

 -66kg : Alexandre VILQUIN, 3ème
-73kg : Igor SOUCAT, Champion d’Académie
-81kg : Guillaume BOUSSENGHI, 2ème

 

Championnats d’Académie scolaires (UNSS), le 7 Décembre (Lormont)

-46kg : Anthony DUPUIS, Champion d’Académie (Qualifié pour les Championnats de France à Montbéliard le 28 Janvier)
-55kg : Paul COURCELLE, 7ème

 

Championnats de Gironde Cadets, le 4 Décembre (Lormont)

-46kg : Anthony DUPUIS, Champion de Gironde
-55kg : Quentin ARNEODO, NC
-55kg : Paul COURCELLE-BIASI, NC
-60kg : Adrien ROBERT, NC
-66kg : Olivier CRISTOFOLI, NC

 

NOVEMBRE 2011

 

Tournoi interclub de Pauillac, le 27 Novembre

Poussins :
Tiphaine CASTANIAS, 1ère
Baptiste DUTREUILH, 1er
Axel HUAULT, 1er
Marty ARNEODO, 2ème
Maxime GREMY, 2ème
Célya LABAT, 2ème
Gaëtan CASTANIAS, 2ème
Thibault CIRES, 3ème

Benjamins :
Titouan GUILLEROT, 1er
Clément MEHAT, 1er
Mathéo TESSARIOL, 1er
Erwan FORMENT, 2ème
Florine LABAT, 3ème
Enola LOPES, 3ème
Joris BOUSSARD, 4ème

Minimes :
Elise MARTELLI, 1ère
Jean CHASTELLIER, 1er
Thomas HEBRARD, 1er
Cyriaque LABAT, 1er

Cadets :
Quentin ARNEODO, 3ème

 

Tournoi des Petits Tigres et Samouraïs – Phase 1, le 13 Novembre (Lacanau)
Les Tableaux en détail ICI

SAMOURAIS (Benjamins) : (Sur 90 points)
Titouan GUILLEREOT : 90
Tristan DE LA CROIX : 86
Erwan FORMENT : 88
Enola ENOLA : 57

PETITS TIGRES (Poussins) : (sur 80 points)
Marty ARNEODO : 55
Gaëtan CASTANIAS : 60
Thibaut CIRES : 50
Clément DANET : 40
Baptiste DUTREUILH : 80
Hugo FONTAGNOL : 62
Julian GROLLEAU : 60
Axel HUAULT : 72
Ilyam JESTIN : 60
Maxime PIERRE : 35

 

Tournoi national label B de Rochefort, le 6 Novembre (Rochefort)

Masculins :
Tableau ICI
-66kg : Alexandre VILQUIN, 7ème
-73kg : Igor SOUCAT, 2ème
-90kg : Loïc BERNADET, 3ème
-90kg : Jimmy PIRON, 5ème

Féminines :
Tableau ICI
-52kg : Aurélie Maury, 7ème

 

OCTOBRE 2011

 

Championnats de France Seniors 2ème division par équipes, le 29 Octobre (Paris – INJ)
Voir le tableau ICI

Parcours de l’équipe :
ASSM judo est battu par JC Caudebecais (3-2)
Dans le tableau de qualification : ASSM judo bat JC Juniville (3-2), JC Roubaix (3-2), est battu en finale par Judo Oise Picardie (3-2)

La composition de l’équipe :
-66kg : Thomas MUNOZ et Boris GONDY
-73kg : Raphaël AYMERIC et Igor SOUCAT
-81kg : Kévin VIDALENS et Xavier MOULIN
-90kg : Jimmy PIRON et Loïc BERNADET
+90kg : Josua PIRON et Florian MALPUECH

 

Tournoi national Cadets de Limoges, le 23 Octobre
Les Tableaux ICI

-46kg : Anthony DUPUIS, NC
-55kg : Paul COURCELLE, NC

 

Tournoi régional Minimes d’Eysines, le 23 Octobre

-52kg : Léa HURABIELLE-PERE, NC
-52kg : Elise MARTELLI, 9ème
-34kg : Thomas HEBRARD, 9ème
-50kg : Antoine TRUCHON, 5ème

 

Championnats de Gironde Juniors par équipes, le 22 Octobre (Lormont)
ASSM : 9eme

Composition de l’équipe :
-66kg : Pierre CARCONE
-73kg : Raphael AYMERIC
-81kg : Florian BONNET
+81kg : Rémi MOREL et Keryann CONAN

Championnats de France 2ème division Seniors, les 15 et 16 Octobre (Paris – INJ)
Cliquez pour visualiser les tableaux : Masculin / Féminin

Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, NC

Masculins :
-100kg : Josua PIRON, NC

 

Championnats d’Aquitaine Seniors 2ème division par équipes, le 1 Octobre (Pau)

Classement Masculins :
1- ASSM 1 ( Qualifiés Championnats de France )
2- JC Soumoulou
3- CM Floirac
3- JC Nerac Henri IV

Composition et parcours des équipes :
ASSM St-Médard 1 : Thomas MUNOZ, Olivier CAUCHOIS, Raphaël AYMERIC, Igor SOUCAT, Kévin VIDALENS, Jimmy PIRON, Xavier MOULIN, Florian MALPUECH
bat JSA Bordeaux (3-2), JC Nérac Henri IV (3-2), JC Mussidan (4-1), JC Soumoulou (4-1)

ASSM St-Médard 2 : Alexandre VILQUIN, Guillaume BOUSSENGHI, David BONNET, Loïc BERNADET, Josua PIRON est battue par AJDP Périgord 1 (3-2), par JC Nérac Albret (3-2)

Classement Féminines :
1- ASCPA Pessac
2- AJDP Périgord
3- ASSM
3- UJBA

Composition et parcours de l’équipe :
ASSM St-Médard : Aurélie MAURY, Mathilde MALEYRAN, Charlène SARRES, Laura COUSIN, Priscillia BOURHIS est battue par JC Jurançon (3-2), bat JC Soumoulou (4-1), JC Nérac Henri IV (3-2)

 

SEPTEMBRE 2011

 

Championnats de Gironde Seniors 2ème division par équipes, le 24 Septembre (Lormont)

Classement Masculins :
1- JSA
2- ASSM 2 (Qualifiée pour les Régions)
3- FLOIRAC
3- ASSM1 (Qualifiée pour les Régions)

Classement Féminines :
1- ASCPA
2- UJBA
3- ASPOM
4- ASSM (Qualifiée pour les Régions)
5- AMBV

Composition des équipes :
Masculins Equipe 1
-66 kg : Olivier CAUCHOIS et Thomas MUNOZ
-73 kg : Raphaël AYMERIC et Igor SOUCAT
-81 kg : Kevin VIDALENS
-90 kg : Jimmy PIRON
+90 kg : Florian MALPUECH

Masculins Equipe 2
-66 kg : Alexandre VILQUIN
-73 kg : Guillaume BOUSSENGHI
-81 kg : Julien BRETOU
-90 kg : Loïc BERNADET
+90 kg : Josua PIRON

Féminines
-52 kg : Aurélie MAURY
-57 kg : Emmanuelle KARLIN
-63 kg : Marion COADOU
+70 kg : Priscillia BOURHIS