Les résultats 2012-2013

RESULTATS SPORTIFS SAISON 2012-2013

 

 

 

JUIN 2013

 

Résultat définitif des Challenges Poussins et Benjamins

Challenge Poussins :
1. Axel HUAULT et Maxime PIERRE (38 points)
3. Mathis HURABIELLE-PERE (31 points)

Challenge Benjamins :
1. Mattéo TESSARIOL (67 points)
2. Titouan GUILLEROT (61 points)
3. Florine LABAT (54 points)

 

Coupe de France “Entreprises”, le 23 Juin (Paris, Institut du Judo)

-57kg : Emmanuelle KARLIN, NC
-90kg : Loïc BERNADET, NC
-100kg : Josua PIRON, 5ème

 

Coupe de France 3ème division, le 22 Juin (Paris, Institut du Judo)

-70kg : Ophélie BERNARD, NC

 

Championnats d’Europe Vétérans, les 15 et 16 Juin (Paris, Institut du Judo)

M2 / -73kg : Cédric TROBAT, NC
M4 / +100kg : Pascal CARRASCO, 5ème
Equipes : Pascal CARRASCO, 3ème

 

Résultat final des animations départementales Poussins et Benjamins

Tournoi des Petits Tigres (Poussins) : 16 Petits Tigres obtenus dont 7 d’or !
Petit Tigre d’or : Maxime PIERRE, Maxime GREMY, Pablo PAVILLON, Mathis HURABIELLE-PERE, Hugo FONTAGNOL, Titouan CAUCHOIS et Julian GROLLEAU
Petit Tigre d’argent : Axel HUAULT, Romain RULLEAU, Enzo MOYNE-GAUTIER, Maxence BAUD et Tiphaine CASTANIAS
Petit Tigre de bronze : Evan GRECH, Léo CHATELARD-TOINET, Anaïs BROUILLARD et Mathis LUBAT

Critérium des Samouraïs (Benjamins) : 14 samouraïs obtenus dont 6 d’or !
Samouraï d’or : Tristan DE LA CROIX, Matéo TESSARIOL, Mattéo CAUCHOIS, Florine LABAT, Titouan GUILLEROT et Baptiste DUTREUILH
Samouraï d’argent : Erwan FORMENT, Gaëtan CASTANIAS, Thibaut CIRES et Théophile NAUD
Samouraï de bronze : Thomas GARCIA, Jennyfer GARCIN, Célya LABAT et Marty ARNEODO

 

Tournoi inter-clubs d’Arès, le 2 Juin
24 participants ; 8 premières places, 9 secondes places et 5 troisèmes places

Mini-Poussins :
Deuxième place : Ewan ESCOLANO
Quatrième place : Gaspard LAFITTE

Poussin(e)s :
Première place : Titouan CAUCHOIS, Axel HUAULT et Maxime PIERRE
Deuxième place : Julian GROLLEAU, Mathis HURABIELLE-PERE et Enzo MOYNE-GAUTIER
Troisième place : Tiphaine CASTANIAS, Tom CAULLET et Léo CHATELARD-TOINET
Quatrième place : Pablo PAVILLON

Benjamin(e)s :
Première place : Clara BELLOT, Gaëtan CASTANIAS et Mattéo CAUCHOIS
Deuxième place : Baptiste DUTREUILH, Jennyfer GARCIN et Théophile NAUD
Troisième place : Marty ARNEODO

Minimes(e)s :
Première place : Elise MARTELLI
Troisième place : Anaïs GARCIN

Cadets :
Deuxième place : Quentin ARNEODO

Vétérans :
Première place : Pascal CARRASCO
Deuxième place : David VALADE

 

MAI 2013    

 

Championnats d’Aquitaine Benjamins, le 26 Mai (Lormont)
Trois participants et deux médailles de bronze !

-57kg : Florine LABAT, 3ème
-38kg : Titouan GUILLEROT, 7ème
-46kg : Matéo TESSARIOL, 3ème

 

Championnats d’interrégion Minimes, le 18 Mai (Lormont)

-63kg : Elise MARTELLI, NC

Championnats d’Aquitaine Seniors M/F 2ème division, le 12 Mai (Lormont)
9 engagés, trois médaillés dont un titre ; les deux premiers sont qualifiés pour les championnats de France 2ème division les 12 et 13 Octobre, les troisièmes sont sélectionnés pour la coupe de France 3ème division le 22 Juin

Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, 9ème
-70kg : Ophélie BERNARD, 3ème

Masculins :
-60kg : Anthony DUPUIS, 9ème
-60kg : Matthieu HERVE, 7ème
-81kg : Igor SOUCAT, Champion d’Aquitaine
-81kg : Kévin VIDALENS, 5ème
-90kg : Jimmy PIRON, NC
-90kg : Loïc BERNADET, NC
-100kg : Josua PIRON, 2ème

 

Championnat régional “Entreprises”, le 11 Mai (Lormont)
6 engagés, 5 médaillés qualifiés pour la Coupe de France le 23 Juin

Seniors :
-57kg : Emmanuelle KARLIN, 2ème
-73kg : Cédric TROBAT, 5ème
-90kg : Jimmy PIRON, 1er
-90kg : Loïc BERNADET, 2ème
-100kg : Josua PIRON, 1er

Vétérans :
+90kg / M4 : Pascal CARRASCO, 1er

 

Demi-finales des championnats de France Seniors 1ère division, le 4 Mai (Ceyrat)

-81kg : Igor SOUCAT, 7ème
-90kg : Jimmy PIRON, NC
-100kg : Josua PIRON, 7ème

 

AVRIL 2013  

 

Championnats de Gironde Seniors 2ème division, le 28 Avril (Lormont)
Huit participants, 5 médailles – une d’or, deux d’argent et deux de bronze- et  6 qualifiés pour les championnats régionaux du 12 Mai à Lormont

Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, 2ème
-57kg : Emmanuelle KARLIN, 3ème

Masculins :
-60kg : Matthieu HERVE, 2ème
-60kg : Anthony DUPUIS, 3ème
-81kg : Kévin VIDALENS, 7ème
-90kg : Rémi MOREL, NC
-90kg : Patrick TEGUIA, NC
-90kg : Loïc BERNADET, Champion de Gironde

 

Tournoi d’Espagne Vétérans, le 27 avril (Vitoria)

+100kg / M4 : Pascal CARRASCO, 3ème

 

Animation Poussins “Petits Tigres” et Benjamins “Samouraï”, le 21 Avril (Saint-Médard-en-Jalles)

Poussin(e)s : Total sur 80 points
Tiphaine CASTANIAS : 37, Maxime GREMY : 50, Maxime PIERRE : 80, Mathis HURABIELLE-PERE : 70, Paul HURABIELLE-PERE : 35, Brian DIAZ : 30, Titouan CAUCHOIS : 55, Pablo PAVILLON : 35, Hugo FONTAGNOL : 55, Maxence BAUD : 30, Enzo MOYNE-GAUTIER : 47, Léo CHATELARD-TOINET : 30, Julian GROLLEAU : 62, Axel HUAULT : 40, Mathis LUBAT : 20, Romain RULLEAU : 30, Evan GRECH : 40

Benjamin(e)s : Total sur 90 points
Marty ARNEODO : 45, Célya LABAT : 40, Mattéo CAUCHOIS : 79, Tristan DE LA CROIX : 90, Clément DANET : 61, Thomas GARCIA : 45, Erwan FORMENT : 50, Titouan GUILLEROT : 90, Gaëtan CASTANIAS : 65, Matéo TESSARIOL : 90, Théophile NAUD : 58, Florine LABAT : 80, Jennifer GARCIN : 45, Thibaut CIRES : 65, Baptiste DUTREUILH : 65

 

Championnats d’Aquitaine Seniors 1ère division, le 13 Avril (Lormont)
9 participants, 4 médaillés qualifiés pour les demi-finales du championnat de France les 4 et 5 Mai à Clermont-Ferrand

Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, 5ème
-70kg : Ophélie BERNARD, 3ème

Masculins :
-60kg : Anthony DUPUIS, NC
-60kg : Matthieu HERVE, NC
-81kg : Igor SOUCAT, 3ème
-90kg : Loïc BERNADET, NC
-90kg : Rémi MOREL, 9ème
-90kg : Jimmy PIRON, 2ème
-100kg : Josua PIRON, 2ème

 

Tournoi régional Benjamins du Temple-sur-Lot (47), le 7 Avril
8 particpants, 4 médailles dont une d’or

-34kg : Tristan DE LA CROIX, NC
-34kg : Mattéo CAUCHOIS, 2ème
-38kg : Clément DANET, NC
-38kg : Titouan GUILLEROT, 3ème
-38kg : Erwan FORMENT, 3ème
-42kg : Gaëtan CASTANIAS, 5ème
-46kg : Matéo TESSARIOL, 1er
-50kg : Baptiste DUTREUILH, 9ème

 

Tournoi régional Minimes du Temple-sur-Lot (47), le 6 Avril

Minimes filles :
-52kg : Enola LOPES, 9ème
-57kg : Elise MARTELLI, 2ème

Minimes garçons :
-34kg : Jean CHASTELLIER, 3ème
-50kg : Samuel MAFFRE, 9ème

Championnats de Gironde Seniors 1ère division, le 1er Avril (Lormont)
9 engagés et 9 qualifiés pour les championnats régionaux le 13 Avril ;  6 médailles, dont 2 d’argent et quatre en bronze

Féminines :
-57kg : Emmanuelle KARLIN, 3ème
-70kg : Ophélie BERNARD, 3ème

Masculins :
-60kg : Matthieu HERVE, 5ème
-60kg : Anthony DUPUIS, 3ème
-81kg : Igor SOUCAT, 2ème
-90kg : Jimmy PIRON, 5ème
-90kg : Loïc BERNADET, 3ème
-100kg : Josua PIRON, 2ème

 

MARS 2013      

 

5ème Master International des Vignobles, le 23 Mars (Saint-Aubin-de-Médoc)

-73kg /M2 : Cédric TROBAT, 2ème
-66kg /M3 : Olivier CAUCHOIS, NC
+100kg /M4 : Pascal CARRASCO, 3ème

 

Championnats de Gironde Benjamin(e)s, le 24 Mars (Lormont)
7 engagés, 3 médaillés qualifiés pour la phase régionale le 26 Mai à Lormont

Benjamines :
-36kg : Célya LABAT, 9ème “Honneur”
-52kg : Florine LABAT, 2ème “Honneur”

Benjamins :
-34kg : Mattéo CAUCHOIS, 7ème “Honneur”
-38kg : Titouan GUILLEROT, 2ème “Honneur”
-38kg : Erwan FORMENT, 5ème “Honneur”
-46kg : Matéo TESSARIOL, 3ème “Excellence”
-50kg : Baptiste DUTREUILH, 5ème “Honneur”

 

Championnats de France Universitaires (FFSU), les 19 et 20 Mars (Rouen)

-81kg : Igor SOUCAT, NC en individuel et 5ème par équipes
-70kg : Ophélie BERNARD, NC

 

Demi-finales des championnats de France Juniors, le 16 Mars (Toulouse)

-55kg : Anthony DUPUIS, 5ème
-90kg : Rémi MOREL, 9ème

 

FEVRIER 2013  

 

Critérium pré-départemental Benjamins/Benjamines, le 24 Février (Lacanau)
14 participants et 9 qualifiés pour la finale départementale le 24 Mars à Lormont !

Benjamines :
Jennifer GARCIN : NC
Florine LABAT : 1ère “Excellence” (Qualifiée)
Célya LABAT : 3ème “Excellence” (Qualifiée)

Benjamins :
Marty ARNEODO : NC
Gaëtan CASTANIAS : 7ème “Honneur”
Mattéo CAUCHOIS : 2ème “Honneur” (Qualifié)
Thibaut CIRES : 1er “Excellence” (Qualifié)
Clément DANET : 3ème “Honneur”
Tristan DE LA CROIX : 2ème “Excellence” (Qualifié)
Baptiste DUTREUILH : 2ème “Excellence” (Qualifié)
Erwan FORMENT : 1er “Excellence” (Qualifié)
Titouan GUILLEROT : 3ème “Excellence” (Qualifié)
Matéo TESSARIOL : 1er “Excellence” (Qualifié)
Matthieu MILLET : 9ème “Honneur”

 

Tournoi des “Petits Tigres” Phase n°2, le 24 Février (Lacanau)
16 participants. Notation sur 80 points

Poussines :
Anaïs BROUILLARD : 30, Tiphaine CASTANIAS : 55 Poussins : Maxence BAUD : 60, Titouan CAUCHOIS : 65, Léo CHATELARD-TOINET : 35, Hugo FONTAGNOL : 65, Evan GRECH : 30, Maxime GREMY : 75, Julian GROLLEAU : 55, Axel HUAULT : 47, Mathis HURABIELLE-PERE : 52, Mathis LUBAT : 30, Enzo MOYNE-GAUTIER : 45, Pablo PAVILLON : 80, Maxime PIERRE : 80, Romain RULLEAU : 30

 

Championnats de France par équipes Seniors 2ème division, le 24 Février (Paris, Institut du Judo)
ASSM judo : NC

Composition de l’équipe :
-52kg : Aurélie MAURY, -57kg : Emmanuelle KARLIN, -63kg : Marie VERGON (Blessée), -70kg : Ophélie BERNARD, +70kg : Corinne RUIMY

Parcours de l’équipe :
ASSM Judo s’incline au premier tour face à SMPS Dunkerque (3 à 2), puis au premier tour de la consolante face à la formation de Judo Oise Picardie (3 à 2)

 

Championnat d’Aquitaine Minimes, le 17 Février (Lormont)
3 engagés, une place de cinquième sélective pour la finale interrégionale 18 Mai à Lormont

-57kg : Léa HURABIELLE-PERE, NC
-57kg : Elise MARTELLI, 5ème
-34kg : Jean CHASTELLIER, NC

 

Tournoi inter-clubs du Bouscat, le 17 Février
28 participants des Mini-poussins aux Minimes ; en Benjamins et Minimes, 3 premières places, 4 secondes places, 3 troisièmes places, 3 quatrièmes places et une cinquième place

Mini-Poussin(e)s :
Participation de Gaspard LAFITTE, Quentin BERROU, Charly VIGNOLLES, Maxime JONET et Clément MILLET

Poussin(e)s :
Participation de Camille FAURE, Pablo PAVILLON, Titouan CAUCHOIS, Enzo MOYNE-GAUTIER, Hugo FONTAGNOL, Maxence BAUD, Mathis HURABIELLE-PERE, Maxime PIERRE et Maxime GREMY

Benjamin(e)s :
Première place : Marty ARNEODO et Matéo TESSARIOL
Deuxième place : Titouan GUILLEROT, Florine LABAT et Baptiste DUTREUILH
Troisième place : Matthieu MILLET et Gaëtan CASTANIAS
Quatrième place : Jennifer GARCIN, Thibaut CIRES
Cinquième place : Célya LABAT

Minimes :
Première place : Enola LOPES
Deuxième place : Clément MEHAT
Troisième place : Anaïs GARCIN
Quatrième place : Nathan PENOT

Open de la Garonne, le 16 Février (Boé)
5 engagés, 3 médailles et une cinquième place

Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, 5ème
-57kg : Emmanuelle KARLIN, 2ème

Masculins :
-81kg : Igor SOUCAT, 3ème
-90kg : Loïc BERNADET, 3ème
-90kg : Jimmy PIRON, 9ème

 

Championnats d’Aquitaine Juniors, le 3 Février (Lormont)
4 engagés, 2  médailles de bronze et deux qualifiés pour les demi-finales des Championnats de France à Toulouse le 17 Mars

-55kg : Anthony DUPUIS, 3ème
-60kg : Matthieu HERVE, 7ème
-73 : Raphaël AYMERIC, 9ème
-90kg : Rémi MOREL, 3ème

 

JANVIER 2013 

 

Championnats de Gironde Minimes à Lormont, le 27 Janvier
6 participants, une médaille de bronze et 4 qualifiés pour les régions le 17 Février à Lormont

Féminines :
-48kg : Enola LOPES, NC
-57kg : Léa HURABIELLE-PERE, 7ème
-57kg : Elise MARTELLI, 3ème

Masculins :
-34kg : Jean CHASTELLIER, 7ème
-38kg : Thomas HEBRARD, NC
+73kg : Tom MOREAU, 5ème

 

Tournoi inter-clubs de Lacanau, le 20 Janvier
34 participants des Mini-poussins aux Cadets : 6 premières places, 7 secondes places, 14 troisièmes places, et 7 quatrièmes places 

Mini-poussin(e)s :
Première place : Théo LUBRANO
Deuxième place : Ewan ESCOLANO
Troisième place : Enzo VERGNAUD, Robin DOLLE, Vadim YEVSTIEHNIEIEV, Maxime JONET, Arthur ALIBERT
Quatrième place : Tao MOUSTIE, Hugo BANQUIER, Thibaud QUILLACQ

Poussin(e)s :
Première place : Axel HUAULT et Maxime GREMY
Deuxième place : Hugo FONTAGNOL et Mathis HURABIELLE-PERE
Troisième place : Paul HURABIELLE-PERE, Enzo MOYNE-GAUTIER, Léo CHATELARD-TOINET, Armand CHASSAING et Camille FAURE
Quatrième place : Mathis LUBAT, Evan GRECH, Tiphaine CASTANIAS

Benjamin(e)s :
Première place : Erwan FORMENT
Deuxième place : Titouan GUILLEROT Troisième place : Clara BELLOT, Gaëtan CASTANIAS
Quatrième place : Jennifer GARCIN, Matthieu MILLET et Marty ARNEODO

Minimes :
Première place : Elise MARTELLI et Thomas HEBRARD
Deuxième place : Léa HURABIELLE-PERE et Clément MEHAT
Troisième place : Samuel MAFFRE
Quatrième place : Enola LOPES

Cadets :
Deuxième place : Quentin ARNEODO
Troisième place : Thibaud CARRERO

 

Tournoi national A Seniors de Lormont, le 12 Janvier

Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, NC
-57kg : Emmanuelle KARLIN, 5ème

Masculins :
-60kg : Matthieu HERVE, NC
-90kg : Jimmy PIRON, 3ème

Les résultats complets :
http://www.alljudo.net/resultats-judo-2354-tournoi-label-a-ffjda-seniors-mf-lormont-aquitaine-2013.html

 

DECEMBRE 2012   

 

Tournoi régional Minimes de Pau, le 22 Décembre 

-57kg : Elise MARTELLI, 3ème

 

Tournoi régional Benjamins de Cenon, le 16 Décembre
10 participants, 4 médailles dont une d’or

-48kg : Florine LABAT, 7ème
-34kg : Clément DANET, NC
-34kg : Mattéo CAUCHOIS, 7ème
-34kg : Matthieu MILLET, 9ème
-34kg : Titouan GUILLEROT, 3ème
-38kg : Erwan FORMENT, 1er
-38kg : Gaëtan CASTANIAS, 2ème
-42kg : Julian INQUEL-MOULIN, NC
-46kg : Baptiste DUTREUILH, NC
-46kg : Matéo TESSARIOL, 2ème

Les résultats complets :
http://www.cenonjudo.com/pdf/liste-resultats-1er-tournoi-regional-benjamins-de-la-ville-de-cenon.pdf

Championnats d’Aquitaine par équipe Seniors 2ème division, le 15 Décembre (Coulounieix-Chamiers)
Les féminines se qualifient pour les championnats de France 2ème division à Paris (INJ), le 23 Février 2013

Classement des équipes féminines :
1. ASCPA Pessac
2. ASSM
3. Aviron Bayonnais et JSA Bordeaux

Composition de l’équipe féminine :
-52kg : Aurélie MAURY, -57kg : Manue KARLIN, -63kg : Marie VERGON (SAM Mérignac), -70kg : Ophélie BERNARD

Classement des équipes masculines :
1. JSA Bordeaux
2. CM Floirac
3. JC Soumoulou et UJBAS
5. ASSM et Mussidan

Composition des équipes masculines :
-66kg : Boris GONDY, -73kg : Igor SOUCAT, -81kg : Kévin VIDALENS et Xavier MOULIN, -90kg : Loïc BERNADET et Jimmy PIRON, +90kg : Josua PIRON

 

Championnats d’interrégion universitaires (FFSU), le 13 Décembre (Lormont)
Ophélie BERNARD et Igor SOUCAT se qualifient pour les championnats de France FFSU 1ère division, le 19 Mars à Rouen Raphaël AYMERIC se qualifie pour les championnats de France FFSU 2ème divison à Paris (INJ)

-70kg : Ophélie BERNARD, 1ère
-73kg : Raphaël AYMERIC, 5ème
-81kg : Igor SOUCAT, 2ème

Tournoi inter-clubs de Pauillac, le 9 Décembre
40 participants des Minis-Poussins aux Cadets ; 11 premières places, 7 deuxièmes places et 13 troisèmes places

Mini-Poussins :
Première place : Lucas GARCIA, Clément MILLET
Deuxième place : Maxime JONET, Baptiste BORGEAIS, Mathis LAURIER
Troisième place : Gaspard LAFITTE, Thibaud QUILLACQ, Robin DOLLE, Vadim YEVSHTENEIEV

Poussin(e)s :
Première place : Axel HUAULT, Mathis HURABIELLE-PERE
Deuxième place : Maxime PIERRE, Hugo FONTAGNOL
Troisième place : Maxence BAUD, Titouan CAUCHOIS, Pablo PAVILLON, Enzo MOYNE-GAUTIER
Quatrième place : Hugo POIROTTE, Paul HURABIELLE-PERE, Evan GRECH

Benjamin(e)s :
Première place : Florine LABAT,Titouan GUILLEROT, Matéo TESSARIOL, Mattéo CAUCHOIS, Gaëtan CASTANIAS
Deuxième place : Erwan FORMENT
Troisième place : Thomas GARCIA, Célya LABAT
Quatrième place : Matthieu MILLET, Marty ARNEODO
Cinquième place : Jennyfer GARCIN

Minimes :
Première place : Elise MARTELLI, Jean CHASTELLIER
Deuxième place : Samuel MAFFRE
Troisième place : Léa HURABIELLE-PERE, Clément MEHAT
Quatrième place : Enola LOPES

Cadets :
Troisième place : Quentin ARNEODO
Quatrième place : Cyriaque LABAT, Thibault CARRERO

 

Championnats de Gironde Juniors, le 1er Décembre (Lormont)
Nos 4 judokas se qualifient pour la phase régionale

-55kg : Matthieu HERVE, 2ème
-55kg : Anthony DUPUIS, 5ème
-73kg : Raphaël AYMERIC, 5ème
-90kg : Rémi MOREL, 2ème

 

NOVEMBRE 2012 

 

Animations Poussins (Petits Tigres) et Benjamins (Samouraïs), Phase 1, le 25 Novembre (Castelnau-de-Médoc)

Poussin(e)stotal sur 80 points :
Maxime PIERRE : 60, Maxime GREMY : 70, Mathis HURABIELLE-PERE : 42, Enzo MOYNE-GAUTIER : 45, Hugo POIROTTE : 45, Titouan CAUCHOIS : 40, Pablo PAVILLON : 55, Hugo FONTAGNOL : 57, Maxence BAUD : 30; Léo CHATELARD-TOINET : 40, Julian GROLLEAU : 35, Axel HUAULT : 70, Julien CHEMIN : 50, Mathis LUBAT : 30, Romain RULLEAU : 50, Evan GRECH : 40, Anaïs BROUILLARD : 40

Benjamin(e)stotal sur 90 points :
Marty ARNEODO : 35, Celya LABAT : 46, Thomas GARCIA : 53, Mattéo CAUCHOIS : 88, Tristan DE LA CROIX : 90, Matthieu MILLET : 45, Gaëtan CASTANIAS : 67, Théophile NAUD : 56, Erwan FORMENT : 90, Titouan GUILLEROT : 65, Matéo TESSARIOL : 90, Jennifer GARCIN : 47, Florine LABAT : 86, Thibaut CIRES : 55, Baptiste DUTREUILH : 85

 

Tournoi régional Minimes de Coulounieix-Chamiers, le 11 Novembre

-48kg : Enola LOPES, 7ème
-34kg : Jean CHASTELLIER, 5ème

Championnats de Gironde par équipes Seniors 2ème division, le 3 Novembre (Lormont)
Deux de nos trois équipes se qualifient pour la phase régionale du 15 Décembre

Classement féminines :
1. ASSM
2. JSA Bordeaux
3. CM Floirac
4. ASPOM
5. Pessac-Madran

Composition de l’équipe féminine :
-52kg : Aurélie MAURY, -57kg : Manue KARLIN, -63kg : Marie VERGON (SAM Mérignac), -70kg : Ophélie BERNARD et Charlène SARRES, +70kg : Laura COUSIN

Classement des équipes masculines :
1. JSA Bordeaux
2. ASSM 1
3. CMF Floirac et UJBAS
9. ASSM 2

Composition des équipes masculines :
ASSM 1 : -66kg :Thomas MUNOZ et Boris GONDY, -73kg : Igor SOUCAT, -81kg : Kévin VIDALENS et Xavier MOULIN, -90kg : Loïc BERNADET et Jimmy PIRON, +90kg : Florian MALPUECH
ASSM 2 : -66kg : Olivier CAUCHOIS, -73kg : Cédric TROBAT, -81kg : Guillaume BOUSSENGHI, -90kg : Patrick TEGUIA, +90kg : Josua PIRON

 

OCTOBRE 2012 

 

Tournoi régional Minimes d’Eysines, le 28 Octobre

-50kg : Samuel MAFFRE, 7ème

 

Tournoi national A Seniors de Tarbes, le 27 Octobre

-52kg : Aurélie MAURY, 3ème
-70kg : Ophélie BERNARD, 5ème

 

Tournoi national A Juniors de Cormelles-le-Royal, le 27 Octobre

-55kg : Matthieu HERVE, 5ème

 

Championnats de France Seniors 2ème division, le 20 Octobre (Paris, INJ)

-73kg : Igor SOUCAT, 7ème

 

Championnats de France de la Police, le 13 Octobre (Lormont)

-73kg : Cédric TROBAT, 5ème
-81kg : Franck GRECH, NC

 

Tournoi régional Juniors de la ville de Pau, le 6 Octobre 2012 (Pau)

-55kg : Anthony DUPUIS, 9ème
-66kg : Maxime BAREILLE, NC

 

AOUT 2012 

 

Jeux Paralympiques (Londres, Excel arena)

-48kg : Solène LACLAU, 7ème
-57kg : Marion COADOU, 5ème