Les résultats 2014/2015

 

 RESULTATS SPORTIFS SAISON 2014-2015

 

 

Octobre 2014

 

Tournoi régional Juniors de la ville de Pau, le 11 Octobre
-60kg : Anthony DUPUIS, 3ème
-90kg : Rémi MOREL, 3ème

Tournoi national A de Niort, le 11 Octobre
-81kg : Igor SOUCAT, 9ème

Tournoi régional Minimes d’Eysines, le 19 Octobre
-42kg : Malo GORNAS, NC
-46kg : Titouan GUILLEROT, 5ème

Open Ne-waza de Dax, le 19 Octobre
-73kg : Cédric TROBAT, 5ème
-81kg : Philippe NOWAKOSWKI, 9ème

Tournoi national B Seniors de Rochefort, le 26 Octobre
Féminines :

-52kg : Aurélie MAURY, 3ème
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER, 5ème
Masculins :
-60kg : Anthony DUPUIS, 9ème
-73kg : Alexandre VILQUIN, NC
-81kg : Igor SOUCAT, 5ème
-81kg : Alwin MOREAU, NC
-90kg : Rémi MOREL, 9ème


Novembre 2014

 

Tournoi d’Amurrio Juniors (Espagne), le 8 Novembre
-60kg : Matthieu HERVE, 1er

Tournoi régional Minimes de  Coulounieix-Chamiers, le 15 Novembre
-57kg : Florine LABAT, NC
-42kg : Tristan DE LA CROIX, NC
-42kg : Erwan FORMENT, 7ème
-42kg : Malo GORNAS, 3ème
-50kg : Titouan GUILLEROT, 9ème
-50kg : Matéo TESSARIOL, NC
-55kg : Clément MEHAT, NC

Tournoi régional Benjamins de  Coulounieix-Chamiers, le 16 Novembre
-36kg : Célya LABAT, 7ème
-48kg : Lorette CHENE, NC
-57kg : Jennyfer GARCIN, 7ème
-30kg : Tom CAULLET, 7ème
-30kg : Atom GORNAS, 3ème
-38kg : Hugo FONTAGNOL, NC
-42kg : Julian GROLLEAU, 7ème
-46kg : Gaëtan CASTANIAS et Clément DANET, NC
-50kg : Théophile NAUD, NC
-60kg : Thibaut CIRES, 1er

Phase “Hiver” des animations “Petits Tigres” et “Samouraï” Poussins et Benjamins (Le Bouscat), le 30 Novembre
Poussins (Total sur 80 points + 5 points bonus):
Or : Mathis LAURIER (67) et Maxence BAUD (85)
Argent : Marius BOURDON-POMI (50), Nathanaël SICE (53), Lucas GARCIA (55), Lucas SIMISIC (60), Pablo PAVILLON (55), Mathis DUMAS-FERRARI (62) et Ema DECOT (57)
Bronze : Hugo BANQUIER (45)
Benjamins (Total sur 80 points + 5 points bonus) :
Or : Mathis HURABIELLE-PERE (65), Atom GORNAS (78), Maxime PIERRE (74), Tom CAULLET (80), Julian GROLLEAU (75), Gaëtan CASTANIAS (75) et Clément DANET (85)
Argent : Hugo FONTAGNOL (55), Thomas GARCIA (50),
Bronze : Célya LABAT (35) et Jennyfer GARCIN (40)

Décembre 2014

 

Tournoi interclubs de Pauillac, le 7 Décembre
Mini-Poussins :
Chad GORNAS : 1er, Thibault QUILLACQ : 1er, Ewan ESCOLANO : 2ème
Poussins :
Mathis LAURIER : 1er, Marius BOURDON-POMI : 1er, Pablo PAVILLON : 1er, Lucas GARCIA : 2ème, Nathanaël SICE : 2ème, Lucas SIMISIC : 3ème
Benjamins :
Tom CAULLET : 1er, Atom GORNAS : 1er, Gaëtan CASTANIAS : 2ème, Thomas GARCIA : 3ème, Jennyfer GARCIN : 3ème, Mathis HURABIELLE-PERE : 4ème, Hugo FONTAGNOL : 4ème
Minimes :
Malo GORNAS : 2ème, Titouan GUILLEROT : 3ème
Cadets :
Elise MARTELLI : 1ère

Tournoi régional Benjamins de  Cenon, le 14 Décembre
-36kg : Célya LABAT, NC
-57kg : Jennyfer GARCIN, NC
-30kg : Tom CAULLET, 5ème
-30kg : Atom GORNAS, 9ème
-30kg : Maxime PIERRE, NC
-42kg : Julian GROLLEAU, NC
-46kg : Gaëtan CASTANIAS et Clément DANET, NC

Tournoi régional Minimes de  Pau, le 20 Décembre
-42kg : Malo GORNAS, 7ème


Janvier 2015

 

Championnats de Gironde individuels Seniors 1ère division, le 18 Janvier (Lormont)
11 participants, 6 qualifiés pour les demi-finales nationales !
Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, 7ème
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER, 3ème
Masculins :
-60kg : Matthieu HERVE, 1er
-60kg : Anthony DUPUIS, 5ème
-73kg : Charles TREHARD, 7ème
-73kg : Guillaume BOUSSENGHI, NC
-73kg : Alexandre VILQUIN, NC
-81kg : Kevin VIDALENS, 3ème
-90kg : Florent AONON, 1er
-90kg : Jimmy PIRON, 3ème
-90kg : Rémi MOREL, NC

Championnats de Gironde Cadets M/F, le 18 Janvier (Lormont)
-57kg : Léa HURABIELLE-PERE, 5ème
-57kg : Marion CHENE, NC

Championnats d’Aquitaine Seniors par équipes 2ème division, le 24 Janvier (Coulounieix-Chamiers)
ASSM Judo : 5ème
Composition de l’équipe :
-66kg : Boris GONDY
-73kg : Guillaume BOUSSENGHI et Alexandre VILQUIN
-81kg : Kevin VIDALENS
-90kg : Jimmy PIRON et Florent AONON
+90kg : Loïc BERNADET

Tournoi interclubs de Lacanau, le 25 Janvier
Mini-Poussins :
Sarah GUIGNAD :  2ème, Morgane LAFAGNE : 3ème, Maël BUREAU : 3ème, Timothé FEUGRAY : 2ème, Théo LAURIER : 3ème, Maxime DEMAILLY : 3ème, Evan SICHER : 2ème, Simon FRIESS : 3ème, Chad GORNAS : 1er, Emmy POULARD : 2ème, Ewen TANDRARI : 3ème
Poussins :
Marius BOURDON-POMI : 1er, Mathis LAURIER : 1er, Quentin BERROU : 2ème, Antoine CHOLET : 4ème, Nathanaël SICE : 4ème
Benjamins :
Tom CAULLET : 1er, Atom GORNAS : 1er, Pablo PAVILLON : 2ème, Julian GROLLEAU : 3ème
Minimes :
Titouan GUILLEROT : 1er, Malo GORNAS : 2ème, Thibaut CIRES : 3ème, Jennyfer GARCIN : 3ème

Tournoi national A Seniors de Lormont, le 31 Janvier
Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, 7ème
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER, 7ème
Masculins :
-60kg : Matthieu HERVE, 9ème
-73kg : Alexandre VILQUIN, NC
-90kg : Jimmy PIRON, 3ème

 

Février 2015

 

Animations “Petits Tigres” et “Samouraï” (Phase 1) le 1er Février (Le Bouscat)
Poussins (Total sur 80 points):
Quentin BERROU : 50, Marius BOURDON-POMI : 70, Ema DECOT : 65, Ewan ESCOLANO : 45, Lucas GARCIA : 62, Thibaud QUILLACQ : 50, Nathanaël SICE : 30, Lucas SIMISIC : 70, Mathis LAURIER : 70
Benjamins (Total sur 80 points) :
Tom CAULLET : 76, Atom GORNAS : 61, Mathis HURABIELLE-PERE : 74, Pablo PAVILLON : 75

Tournoi régional Minimes de Capbreton, le 15 Février
-42kg : Tristan DE LA CROIX, 7ème
-46kg : Erwan FORMENT, 3ème
-50kg : Malo GORNAS, NC

Demi-finales des Championnats de France Seniors 1ère division, le 21 Février (Lormont)
-70kg : Clotilde BOISGROLIER, NC
-60kg : Matthieu HERVE, NC
-90kg : Jimmy PIRON, NC

 

Mars 2015

 

Championnats de Gironde Juniors, le 8 Mars (Lormont)
-60kg : Matthieu HERVE, 1er
-60kg : Anthony DUPUIS, 2ème

Championnats de Gironde Minimes, le 15 Mars (Lormont)
Deux qualifiés pour le championnat régional du 18 Avril (Lormont)
-42kg : Erwan FORMENT, NC
-46kg : Malo GORNAS, 3ème
-46kg : Tristan DE LA CROIX, 3ème

Tournoi régional Minimes du Temple-sur-Lot, le 21 Mars
-46kg : Malo GORNAS, 7ème

Tournoi régional Benjamins du Temple-sur-Lot, le 22 Mars
-34kg : Atom GORNAS, NC
-34kg : Mathis HURABIELLE-PERE, 2ème
-38kg : Pablo PAVILLON, 5ème
-42kg : Maxence BAUD, NC

Championnat de Gironde Seniors 2ème division, le 22 Mars (Lormont)
4 qualifiés pour les phases régionales du 1er Novembre (Lormont)
Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, 1ère
Masculins :
-73kg : Alexandre VILQUIN, NC
-81kg : Alwin MOREAU, 5ème
-90kg : Rémi MOREL, NC
-90kg : Loïc BERNADET, 5ème
+100kg : Pascal CARRASCO, 3ème

Demi-finale des championnats de France Juniors 1ère division, le 28 Mars (Toulouse)
-60kg : Anthony DUPUIS, NC

Master Vétéran de Saint-Aubin-de-Médoc, le 28 Mars
-73kg / M2 : Cédric TROBAT, 2ème
+100kg / M4 : Pascal CARRASCO, 2ème

 

Avril 2015

 

Tournoi national B Seniors de la Garonne, le 11 Avril (Agen)
-70kg : Clotilde BOISGROLIER, 9ème
-66kg : Alexandre VILQUIN, 7ème
-73kg : Cédric TROBAT, 9ème

Animations “Petits Tigres” (Phase 2) le 12 Avril (Saint-Médard-en-Jalles)
Poussins (Total sur 80 points) :
Ema DECOT : 55, Maxime ASCENSI : 57, Quentin BERROU : 64, Antoine CHOLET : 40, Marius BOURDON-POMI : 60, Nathanaël SICE : 40, Thibault QUILLACQ : 45, Lucas SIMISIC : 50, Lucas GARCIA : 50, Mathis DUMAS-FERRARI : 77, Ewan ESCOLANO : 35, Lou VASSELLE : 40

Championnat de District Benjamins, le 12 Avril (Saint-Médard-en-Jalles)
6 participants et 5 qualifiés pour le championnat de Gironde le 17 Mai à Lormont
-30kg : Maxime PIERRE, 3ème “Excellence” (Qualifié)
-30kg : Atom GORNAS, 2ème “Excellence” (Qualifié)
-34kg : Mathis HURABIELLE-PERE, 3ème “Excellence” (Qualifié)
-34kg : Tom CAULLET, 3ème “Excellence” (Qualifié)
-38kg : Pablo PAVILLON, 1er “Honneur” (Qualifié)
-42kg : Maxence BAUD, 3ème “Honneur” (Non qualifié)

Championnat d’Aquitaine Minimes, le 18 Avril (Lormont)
Malo GORNAS se qualifie pour le championnat interrégional le 15 Novembre 2015 à Toulouse
-46kg : Tristan DE LA CROIX, NC
-46kg : Malo GORNAS, 3ème

 

Mai 2015

 

Tournoi interclubs de Gradignan, le 8 Mai
Benjamins :
Atom GORNAS : 2ème, Tom CAULLET : 2ème
Poussins :
Nathanaël SICE : 4ème, Ema DECOT : 4ème, Lucas GARCIA : 2ème, Mathis DUMAS-FERRARI : 2ème, Mathis LAURIER : 1er, Marius BOURDON-POMI : 1er
Mini-poussins :
Chad GORNAS : 1er

Masters vétérans de la ville d’Auch, le 9 Mai
M4/ +100kg : Pascal CARRASCO, 1er

Championnats de Gironde Benjamins, le 17 Mai (Lormont)
-30kg : Maxime PIERRE, 1er “Honneur”
-34kg : Tom CAULLET, 2ème “Excellence”
-34kg : Atom GORNAS, NC
-34kg : Mathis HURABIELLE-PERE, 5ème “Honneur”
-38kg : Pablo PAVILLON, 5ème “Honneur”

Coupe régionale Juniors, le 24 Mai (Lormont)
-60kg : Anthony DUPUIS, 2ème

Championnats d’Europe Vétérans, 28-31 Mai (Balatonfüred-Hongrie-)
M4/+100kg : Pascal CARRASCO, 7ème

 

Juin 2015

 

Résultat définitif des animations départementales Poussins et Benjamins
Challenge des Petits Tigres (Poussins) :
Or :
Quentin BERROU, Marius BOURDON-POMI, Ema DECOT, Mathis DUMAS-FERRARI et Lucas SIMISIC
Argent : Lucas GARCIA et Thibaud QUILLACQ
Bronze : Maxime ASCENCI, Antoine CHOLET, Ewan ESCOLANO, Mathis LAURIER, Nathanaël SICE et Lou VASSELLE
Challenge des Samouraïs (Benjamins) :
Or : Tom CAULLET, Atom GORNAS, Mathis HURABIELLE-PERE et Pablo PAVILLON
Bronze : Evan GRECH

 

Septembre 2015

 

Championnats du Monde Vétérans, le 23 Septembre (Amsterdam-Hollande-)
+100kg / M4 : Pascal CARRASCO, NC

 

Octobre 2015

 

Demi-finales des championnats de France Seniors 1ère division, le 4 Octobre (Limoges)
Igor SOUCAT se sélectionne pour les championnats de France 1ère division à Rouen, le 7 Novembre 2015 !
Féminines :
-57kg : Chloé BORDES, NC
-57kg : Laura TOULOUSE, 9ème
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER, 9ème
Masculins :
-60kg : Anthony DUPUIS, NC
-81kg : Igor SOUCAT, 3ème

Jeux Européens Vétérans, le 4 Octobre (Nice)
+100kg / M4 : Pascal  CARRASCO, 3ème

Tournoi régional Minimes d’Eysines, le 11 Octobre
-40kg : Célya LABAT, NC
-57kg : Florine LABAT, 3ème
-50kg : Malo GORNAS, 7ème
-55kg : Titouan GUILLEROT, 3ème

Tournoi régional Benjamins de Cenon, le 18 Octobre
-40kg : Mathilde POISSANT, NC
-34kg : Atom GORNAS, 2ème
-34kg : Tom CAULLET, 5ème
-34kg : Mathis HURABIELLE-PERE, 5ème
-38kg : Pablo PAVILLON, 1er
-42kg : Maxence BAUD, 7ème
-50kg : Julian GROLLEAU, NC

 

Novembre 2015

 

Coupe régionale Seniors, le 1er Novembre (Lormont)
Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, 3ème
-57kg : Laura TOULOUSE, NC
-57kg : Chloé BORDES, 3ème
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER, 2ème
Masculins :
-66kg : Anthony DUPUIS, NC
-81kg : Alwin MOREAU, NC
-90kg : Jimmy PIRON, 1er
-90kg : Loïc BERNADET, 2ème

Championnats de France 1ère division, le 7 Novembre (Rouen)
-81kg : Igor SOUCAT, NC (accède en 1/8 de finale)

Championnats d’Interrégion Minimes, le 15 Novembre (Toulouse)
-50kg : Malo GORNAS, 9ème

Coupe de France Juniors, le 22 Novembre (Paris)
-60kg : Anthony DUPUIS, 1er

Tournoi national A Seniors de Toulouse, le 29 Novembre
Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, 7ème
-57kg : Laura TOULOUSE, 3ème
-63kg :Chloé BORDES, 2ème
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER, 5ème
Masculins :
-60kg : Anthony DUPUIS, 2ème
-66kg : Christophe MARTINHITA, 1er
-73kg : Igor SOUCAT, 1er

Championnats d’Aquitaine Benjamins, le 29 Novembre (Dax)
-52kg : Sarah MAUNY, 7ème
-34kg : Tom CAULLET, 7ème
-34kg : Maxime PIERRE, NC

 

Décembre 2015

 

Tournoi interclubs de Pauillac, le 6 Décembre
Mini-Poussins et Poussins :
Maïly QUARESMA : 1ère, Sarah GUIGMA : 1ère, Lily RENAUDIN : 1ère, Mathis LAURIER : 1er, Mathis DUMAS-FERRARI : 1er, Lucas GARCIA : 1er, Evan SICHER  : 1er, Emmy POULARD : 2ème, Thomas VERGE : 2ème, Simon FRIESS : 2ème, Clara POLY : 2ème, Quentin BERROU : 2ème, Evan ESCOLANO : 2ème, Alexandre NAU : 3ème, Morgane LAFAGNE : 3ème, Chad GORNAS : 3ème, Maël BUREAU : 3ème, Edgar GERMAIN : 3ème
Benjamins :
Mathis HURABIELLE-PERE : 1er, Atom GORNAS : 1er, Tom CAULLET : 3ème, Pablo PAVILLON : 3ème
Minimes :
Malo GORNAS : 1er

Championnats de France 2ème division, le 12 Décembre (Boé)
-70kg : Clotilde BOISGROLIER, NC
-90kg : Jimmy PIRON, NC
-90kg : Loïc BERNADET, NC

Coupe de France Seniors, le 13 Décembre (Boé)
-52kg : Aurélie MAURY, 7ème
-57kg : Chloé BORDES, 1ère