Les résultats 2015/2016

RESULTATS SPORTIFS SAISON 2015-2016

 

Janvier 2016

 

Championnats de Gironde Seniors par équipes M/F, le 16 Janvier (Lormont)
L’équipe masculine est championne de Gironde, l’équipe féminine est vice-championne de Gironde
Composition de l’équipe masculine :
-66kg : Christophe MARTINHITA et Boris GONDY
-73kg : Romaric GAUDEMER et Clément AVRILLAUD (ES Bruges)
-81kg : Igor SOUCAT et Alwin MOREAU
-90kg : Loïc BERNADET
+90kg : Jimmy PIRON
Parcours de l’équipe masculine :
ASSM Judo bat UJBAS 2 (5-0), Pessac-Madran (4-1), JSA Bordeaux 2 (4-1) et UJBAS 1 (3-2)
Composition de l’équipe féminine :
-52kg : Anna CREMADES et Aurélie MAURY
-57kg : Laurie GAUDEMER-BARSACQ et Laura TOULOUSE
-63kg : Chloé BORDES
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER et Aurélie HERVE
+70kg : Coralie COURTIADE (JC Toulenne)
Parcours de l’équipe féminine :
ASSM Judo bat JC Biganos (5-0), JCFL Gradignan (3-2), est battue par ASCPA Pessac (3-2)

Tournoi régional Minimes de Coulounieix-Chamiers, le 16 Janvier
-34kg : Atom GORNAS, 3ème
-38kg : Mathis HURABIELLE-PERE, 9ème
-46kg : Yan MARTIN, NC

Championnats de Gironde Cadets, le 17 Janvier (Lormont)
-55kg : Malo GORNAS, NC
-55kg : Titouan GUILLEROT, NC

Tournoi interclubs de Lacanau, le 24 Janvier
Mini-Poussins :
Aléa TAMDRARI : 2ème, Maxime CHOLET : 1er, Lily RENAUDIN : 1ère, Xabi PEYROUX-GARREL : 1er, Paul GARDINETTI : 3ème, Even GUILLOT-CORS : 1er, Léane DUMOULINS : 3ème, Saliha HSAYMI-BOUROUAH : 3ème, Thibault BOUCHET : 2ème, Edgar GERMAIN : 1er, Carl SUDOUR : 2ème
Poussins :
Morgane LAFAGNE : 3ème, Sarah GUIGMA : 2ème, Thibault QUILLACQ : 3ème, Chad GORNAS : 3ème, Maël BUREAU : 4ème, Ewen TAMDRARI : 3ème, Lucas COLOMBET : 4ème, Evan SICHER : 4ème, Antoine CHOLET : 1er, Maïly QUARESMA : 2ème, Quentin BERROU : 3ème, Alexandre NAU : 1er, Mattéo CASSAIGNE : 3ème, Clara POLY : 2ème, Elouan LE DANTEC : 1er
Benjamins :
Mathis DUMAS-FERRARI : 1er, Mathis LAURIER : 2ème, Pablo PAVILLON : 1er, Mathilde POISSANT : 1ère, Lucas SIMISIC : 4ème
Minimes :
Julian GROLLEAU : 2ème, Tom CAULLET : 2ème, Célya LABAT : 4ème
Cadets :
Florine LABAT : 2ème, Malo GORNAS : 2ème

Championnat régional ALPC Seniors par équipes, le 30 Janvier (Limoges)
L’équipe masculine est 9ème, l’équipe féminine est 3ème et sélectionnée pour les championnats de France 2ème division
Composition de l’équipe masculine :
-66kg : Christophe MARTINHITA et Boris GONDY
-73kg : Romaric GAUDEMER
-81kg : Igor SOUCAT et Alwin MOREAU
-90kg : Loïc BERNADET
+90kg : Jimmy PIRON
Parcours de l’équipe masculine :
ASSM Judo bat JC vallée du Clain (5-0), JC Couzeixois  (4-1), est battue par JSA Bordeaux 1 (3-2) et AJD Périgord (3-2)
Composition de l’équipe féminine :
-52kg : Anna CREMADES et Aurélie MAURY
-57kg : Laurie GAUDEMER-BARSACQ et Laura TOULOUSE
-63kg : Chloé BORDES
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER et Aurélie HERVE
+70kg : Coralie COURTIADE (JC Toulenne) et Aurélie PERRET (Aviron Bayonnais)
Parcours de l’équipe féminine :
ASSM Judo est battue par USJ86 (3-2), bat … (3-2) et JC Soumoulou (4-1)

Animation Poussins des “Petits Tigres”, le 31 Janvier (Le Bouscat)
Total sur 80 points
Alexandre NAU : 77, Thibault QUILLACQ : 76, Quentin BERROU : 74, Sarah GUIGMA : 65, Antoine CHOLET : 61, Evan SICHER : 57, Emmy POULARD : 51, Lucas COLOMBET : 43, Clara POLY : 42, Chad GORNAS : 41, Mattéo CASSAIGNE : 35, Ewen TAMDRARI : 34, Morgane LAFAGNE : 36, Simon FRIESS : 30

 

Février 2016

 

Tournoi national A Seniors de Laval, le 13 Février
-63kg : Chloé BORDES, 1ère
-66kg : Anthony DUPUIS, 5ème
-81kg : Igor SOUCAT, 1er
-81kg : Alwin MOREAU, 3ème

Tournoi régional Minimes de Capbreton, le 14 Février
-42kg : Yan MARTIN, 9ème

Tournoi national “Excellence” de Forges-les-Eaux, le 21 Février
-81kg : Igor SOUCAT, 5ème

 

Mars 2016

 

Tournoi interclubs de Saint-Laurent-de-Médoc, le 5 Mars
Mini-Poussins :
Paul CARDINETTI : 2ème, Xabi PEYROUX-LABRUNE : 2ème, Aéla TAMDRARI : 2ème
Poussins :
Lily RENAUDIN : 1ère, Clara POLY : 1ère, Chad GORNAS : 1er, Evan SICHER : 1er, Sarah GUIGMA : 1ère, Alexandre NAU : 2ème, Elouan LE DANTEC : 2ème, Thibaud QUILLACQ : 3ème, Ewen TAMDRARI : 4ème, Morgane LAFAGNE : 4ème, Lucas COLOMBET : 4ème, Florian ALLARD : 2ème, Mattéo CASSAIGNE : 2ème, Younes BOUALEM : 3ème
Benjamins :
Mathis LAURIER : 1er, Mathilde POISSANT : 2ème, Mathis DUMAS-FERRARI : 2ème, Lilou PEYROUX-LABRUNE : 2ème, Pablo PAVILLON : 2ème, Maxence QUILLACQ : 2ème, Lucas SIMISIC : 2ème, Victor WILLEM : 3ème, Ema DECOT, 3ème

Masters Vétérans de Saint-Aubin-de-Médoc, le 5 Mars
-73kg M3 : Cédric TROBAT, 3ème
-90kg M4 : Pascal CARRASCO, 2ème

Championnats de France Seniors par équipes 2ème division, le 6 Mars (Lyon)
L’équipe féminine termine 1ère de poule et s’incline en 1/8ème de finale
Composition de l’équipe féminine :
-52kg : Anna CREMADES et Aurélie MAURY
-57kg : Laurie GAUDEMER-BARSACQ et Laura TOULOUSE
-63kg : Chloé BORDES et Aurélie HERVE
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER et Laura COUSIN
+70kg : Aurélie PERRET (Aviron Bayonnais)

Championnats de Gironde Minimes, le 13 Mars (Lormont)
-38kg : Atom GORNAS, 9ème
-38kg : Mathis HURABIELLE-PERE, NC
-38kg : Tom CAULLET, 9ème
-42kg : Yan MARTIN, 9ème

Championnats de Gironde Juniors, le 20 Mars (Lormont)
-57kg : Laura TOULOUSE, 3ème

Tournoi national A Juniors de Poitiers, le 26 Mars
-57kg : Laura TOULOUSE, 3ème

 

Avril 2016

 

Championnats de Gironde Seniors 1ère division, le 3 Avril (Lormont)
9 participants, 6 podiums dont 2 titres et 8 sélectionnés pour les demi-finales des championnats de France

Féminines :
-48kg : Anna CREMADES, 1ère
-52kg : Aurélie MAURY, 4ème
-57kg : Laura TOULOUSE, 3ème
-63kg : Chloé BORDES, 1ère
-63kg : Aurélie HERVE, 5ème
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER, 3ème
Masculins :
-66kg : Christophe MARTINHITA, 3ème
-81kg : Alwin MOREAU, 5ème
-90kg : Loïc BERNADET, 2ème

Demi-finales des Championnats de France Juniors, le 9 Avril (Lormont)
-57kg : Laura TOULOUSE, 2ème

Sélection Trophée départemental Benjamins, le 9 Avril (St Médard-en-Jalles)
5 qualifiés pour la phase départementale
-44kg : Mathilde POISSANT, 2ème Excellence
-38kg : Pablo PAVILLON, 1er Excellence
-38kg : Mathis LAURIER, 2ème Excellence
-50kg : Maxence BAUD, 3ème Excellence
-55kg : Maxence QUILLACQ, 5ème Excellence

Animation Poussins des “Petits Tigres” (Phase 2), le 10 Avril (St Médard-en-Jalles)
6 “Petits Tigres” d’or, 1 d’argent et 6 de bronze
Phase 2, total sur 80 points :
Clara POLY : 78 (Or), Evan SICHER : 73 (Or), Antoine CHOLET : 70 (Or), Quentin BERROU : 74 (Or), Thibaud QUILLACQ : 71 (Or), Sarah GUIGMA : 74 (Or), Chad GORNAS : 61 (Argent), Morgane LAFAGNE : 38 (Bronze), Mattéo CASSAIGNE : 43 (Bronze), Lucas COLOMBET : 36 (Bronze), Maël BUREAU : 26 (Bronze), Alexandre NAU : Absent (Bronze), Emmy POULARD : Absente (Bronze), Ewen TAMDRARI : Absent (Bronze)

 

Mai 2016

 

Tournoi de France Vétérans, le 8 Mai (Auch)
-90kg / M5 : Pascal CARRASCO, 3ème

Coupe d’Espagne Vétérans, le 14 Mai
-90kg / M5 : Pascal CARRASCO, 3ème

Championnats de France Juniors, le 14 Mai (Lyon)
-57kg : Laura TOULOUSE, NC

Trophée départemental Benjamins, le 15 Mai (Lormont)
-44kg : Mathilde POISSANT, 2ème “Excellence”
-38kg : Mathis LAURIER, 2ème “Honneur”
-42kg : Pablo PAVILLON, 1er “Honneur”
-50kg : Maxence BAUD, NC
-55kg : Maxence QUILLACQ, 3ème “Excellence”

Coupe départementale du Jeune Arbitre Minimes, le 15 Mai (Lormont)
Yan MARTIN : 6ème
Mathis HURABIELLE-PERE : 10ème

Coupe régionale Cadets, le 22 Mai (Lormont)
Deux qualifiés pour le critérium national
-55kg : Malo GORNAS, 2ème
-60kg : Titouan GUILLEROT, 3ème

Demi-finales des Championnats de France Seniors 1ère division, le 28 Mai (Lormont)
Quatre qualifiés pour les Championnats de France 1ère division
Féminines :
-48kg : Anna CREMADES, 2ème
-52kg : Aurélie MAURY, 7ème
-57kg : Laura TOULOUSE, 3ème
-63kg : Chloé BORDES, 2ème
-63kg : Aurélie HERVE, NC
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER, 5ème
Masculins :
-66kg : Christophe MARTINHITA, 5ème
-81kg : Igor SOUCAT, 1er
-90kg : Loïc BERNADET, 7ème

Championnats de Gironde par équipes Benjamins, le 29 Mai (Lormont)
Entente Judo Médoc (ASSM Judo et Saint-Aubin) : 1er
Membres de l’équipe :
-38kg : Mathis LAURIER
-42kg : Pablo PAVILLON
-46kg : Lucas SIMISIC
-50kg : Mathis DUMAS-FERRARIS

Championnats de Gironde par équipes Minimes, le 29 Mai (Lormont)
Entente Judo Médoc (ASSM Judo et Saint-Aubin) : 3ème
Membres de l’équipe :
-38kg : Atom GORNAS et Mathis HURABIELLE-PERE
-42kg : Lenny PALMA
-46kg : Yan MARTIN
-50kg : Julian GROLLEAU

 

Juin 2016

 

Tournoi interclubs de Sainte-Hélène, le 18 Juin
Mini-Poussins :
Edgar GERMAIN : 1er, Maxime CHOLET : 1er, Paul GARDINETTI : 2ème, Xabi PEYROUX-LABRUNE : 2ème, Kim MARTIN : 2ème, Julian JANOSEVIC : 2ème
Poussins :
Lily RENAUDIN : 1ère, Evan SICHER : 2ème, Sarah GUIGMA : 1ère, Alycia NAU : 3ème, Alexandre NAU : 3ème, Clara POLY : 2ème, Maïly QUARESMA : 3ème, Antoine CHOLET : 2ème, Chad GORNAS : 1er
Benjamins :
Mathilde POISSANT : 1ère, Lucas SIMISIC : 3ème, Victor WILLEM : 3ème, Lilou PEYROUX-LABRUNE : 2ème, Pablo PAVILLON : 5ème, Mathis LAURIER : 2ème
Minimes :
Atom GORNAS : 3ème, Yan MARTIN : 1er
Cadets :
Titouan GUILLEROT : 3ème, Malo GORNAS : 4ème

Championnats d’Europe Vétérans, 23 au 26 Juin (Porec – Croatie -)
-90kg / M5 : Pascal CARRASCO, 2ème (individuel et par équipes)

 

Octobre 2016

 

Coupe régionale Juniors, le 2 Octobre (Roullet-saint-Estèphe)
Nos trois engagés se sélectionnent pour la Coupe de France du 10 et 11 Décembre
-60kg : Maxime AUDY, 3ème
-66kg : Axel BERES, 1er
-66kg : Anthony DUPUIS, 2ème

Tournoi national A Seniors de la Roche-sur-Yon, le 2 Octobre
-63kg : Chloé BORDES, 5ème
-73kg : Sacha MARTINEZ, 9ème
-81kg : Igor SOUCAT, 3ème
-100kg : Souleymane MOLENE, NC

Championnat régional ALPC Juniors par équipes, le 8 Octobre (Lormont)
Notre équipe est 3ème et qualifie pour les championnats de France du 27 Novembre
Composition de l’équipe :
-60kg : Arthur HIERF
-66kg : Maxime AUDY
-73kg : Florian CHARRIERE (Dojo Palois)
-81kg : Clément AVRILLAUD
+81kg : Maxime FERRE (Le Haillan)
Parcours de l’équipe :
ASSM Judo bat DAN 79 (3-2), est battue par Bègles 1 (5-0), bat Bègles 2 (3-2)

Championnat régional ALPC Minimes, le 9 octobre (Lormont)
Léa BERES se qualifie pour la Coupe de France
-40kg : Léa BERES, 5ème

Coupe de France Cadets, le 15 Octobre (Clermont-Ferrand)
-60kg : Arthur HIERF, 7ème

Coupe départementale Seniors, le 15 Octobre (Lormont)
-60kg : Maxime AUDY, 2ème
-73kg : Clément AVRILLAUD, 3ème
-90kg : Alwin MOREAU, 1er
-90kg : Rémi MOREL, NC

Critérium national Cadets, le 16 Octobre (Clermont-Ferrand)
-60kg : Malo GORNAS, NC
-60kg : Titouan GUILLEROT, NC

Tournoi régional Benjamins de Cenon, le 23 Octobre
-48kg : Mathilde POISSANT, 2ème
-38kg : Dorian MANDOU, 1er
-38kg : Mathis LAURIER, 2ème
-38kg : Dorian HANDAYE-DESSUS, 7ème
-46kg : Pablo PAVILLON, 5ème
-46kg : Lucas SIMISIC, NC
-50kg : Owen DORSEY, NC

Coupe de France individuelle Minimes, le 29 Octobre (Montigny-le-Bretonneux)
-40kg : Léa BERES, 3ème
Résultats complets et tableaux

 

Novembre 2016

 

Coupe régionale Seniors, le 6 Novembre (Lormont)
4 qualifiés pour les championnats de France 2ème division du 17 Décembre
Féminines :
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER, 2ème
Masculins :
-60kg : Maxime AUDY, 7ème
-66kg : Christophe MARTINHITA, 2ème
-73kg : Clément AVRILLAUD, 7ème
-73kg : Sacha MARTINEZ, 2ème
-90kg : Alwin MOREAU, 2ème
-100kg : Souleimane MOLENE, 1er

Championnats de France 1ère division, les 12 et Novembre (Montbéliard)
Féminines :
-48kg : Anna CREMADES, NC
-57kg : Laura TOULOUSE, NC
-63kg : Chloé BORDES, NC
Masculins :
-66kg : Axel BERES, NC
-81kg : Igor SOUCAT, NC

Tournoi national “Excellence” Minimes de Poitiers, le 12 Novembre
-40kg : Léa BERES, NC
-38kg : Atom GORNAS, NC
-38kg : Lenny PALMA, 5ème
-46kg : Yan MARTIN, NC
-55kg : Lucas SCHOENDORFF, NC

Tournoi régional Benjamins de Coulounieix-Chamiers, le 19 Novembre
-36kg : Roxane SCHOENDORFF, NC
-48kg : Mathilde POISSANT, 5ème
-38kg : Dorian MANDOU, 2ème
-38kg : Dorian HANDAYE-DESSUS, 5ème
-42kg : Pablo PAVILLON, 3ème
-55kg : Maxence QUILLACQ, 2ème

Championnats du Monde Vétérans, Fort Lauderdale (Etats-Unis), le 20 Novembre
-90kg / M5 : Pascal CARRASCO, NC (1/8ème de finaliste)

Championnats de France Juniors par équipes, le 27 Novembre (Paris – Institut du Judo)
L’équipe s’incline au premier tour face à l’AJBD 21-25 (4 à 1)
Composition de l’équipe :
-60kg : Arthur HIERF et Maxime AUDY
-66kg : Axel BERES
-73kg : Clément AVRILLAUD
+81kg : Maxime FERRE (AS le Haillan)

Championnat régional Benjamins, le 27 Novembre (Dax)
-44kg : Mathilde POISSANT, 2ème
-38kg : Mathis LAURIER, 3ème
-42kg : Pablo PAVILLON, NC
-55kg : Maxence QUILLACQ, 5ème

 

Décembre 2016

 

Tournoi interclubs de Pauillac, le 4 Décembre
Poussins :
Allan ANDRES : 2ème, Mattéo CASSAIGNE : 3ème, Antoine CHOLET : 1er, Lily RENAUDIN : 2ème, Clara Poly : 4ème, Younes BOUALEM : 2ème, Saliha : 2ème, Sarah GUIGMA : 1ère, Maïly QUARESMA : 1ère, Chad GORNAS : 3ème, Elouan LE DANTEC : 1er
Benjamins :
Pablo PAVILLON : 1er, Mathilde POISSANT : 2ème, Maxence QUILLACQ : 2ème, Mathis LAURIER : 1er, Dorian HANDAYE-DESSUS : 2ème, Dorian MANDOU : 3ème, Roxane SCHOENDORFF : 1ère
Minimes :
Yan MARTIN : 2ème, Atom GORNAS : 1er, Julian GROLLEAU : 1er, Lucas SCHOENDORFF : 1er

Coupe de France Juniors, le 10 Décembre (Paris – Institut du Judo)
-60kg : Maxime AUDY, NC

Championnats de France Seniors 2ème division, le 17 Décembre (Paris – Institut du Judo)
-66kg : Christophe MARTINHITA, NC
-73kg : Sacha MARTINEZ, NC
-90kg : Alwin MOREAU, NC
-100kg : Souleymane MOLENE, 7ème