Les résultats 2016/2017

RESULTATS SPORTIFS SAISON 2016-2017

 

Janvier 2017

 

Championnats de Gironde Seniors par équipes M/F, le 14 Janvier (Lormont)
L’équipe masculine se classe troisième
Composition de l’équipe masculine :
-66kg : Christophe MARTINHITA et Anthony DUPUIS
-73kg : Sacha MARTINEZ et Clément AVRILLAUD
-81kg : Igor SOUCAT et Romaric GAUDEMER
-90kg : Alwin MOREAU et Kevin VIDALENS
+90kg : Jimmy PIRON et Souleymane MOLENE
Parcours de l’équipe masculine :
ASSM Judo bat Le Haillan (5-0), est battue par JSA Bordeaux (4-1), bat Castelnau (5-0), US Villenave (4-1) et Pessac Madran (5-0).

Tournoi régional Minimes de Coulounieix-Chamiers, le 14 Janvier
Minimes filles :
-44kg : Léa BERES, 1ère
-48kg : Mathilde POISSANT, 7ème
Minimes garçons :
-38kg : Atom GORNAS, 3ème
-38kg : Dorian MANDOU, 2ème
-42kg : Victor WILLEM, 7ème
-42kg : Mathis HURABIELLE-PERE, 5ème
-42kg : Lenny PALMA, 3ème
-46kg : Pablo PAVILLON, NC
-50kg : Yan MARTIN, 9ème
-55kg : Julian GROLLEAU, NC
-55kg : Maxence QUILLACQ, 7ème
-55kg : Lucas SCHOENDORFF, 3ème

Tournoi interclubs de Lacanau, les 21 et 22 Janvier
Poussins :
Lily RENAUDIN : 2ème, Mathéo CASSAIGNE : 4ème, Maël BUREAU : 4ème, Sarah GUIGMA : 1ère, Clara POLY : 2ème, Edgar GERMAIN : 2ème, Chad GORNAS : 1er, Simon FRIESS : 1er, Evan SICHER : 1er
Benjamins :
Dorian HANDAYE-DESSUS : 1er, Mathis LAURIER : 1er, Roxane SCHOENDORFF : 2ème, Abbes-Mehdi MIMOUNI : 2ème, Alexandre NAU : 2ème, Antoine CHOLET : 3ème, Maïly QUARESMA : 3ème, Alicia NAU : 4ème
Minimes :
Maxence QUILLACQ : 1er, Yan MARTIN : 1er, Lucas SCHOENDORFF : 1er, Atom GORNAS : 2ème, Mathilde POISSANT : 3ème, Pablo PAVILLON : 3ème, Julian GROLLEAU : 4ème

Tournoi national Seniors “Excellence” de l’Aisne, le 22 Janvier (Tergnier)
-81kg : Igor SOUCAT, 5ème

Championnat de Nouvelle Aquitaine Seniors par équipes, le 28 Janvier (Roullet-Saint-Estèphe)
L’équipe masculine est 3ème et se qualifie pour les championnats de France 1ère division le 12 Mars à Marseille.
L’équipe féminine est 5ème et se qualifie  pour les championnats de France 2ème division le 15 Octobre à Paris.
Composition de l’équipe masculine :
-66kg : Christophe MARTINHITA et Axel BERES
-73kg : Sacha MARTINEZ et Clément AVRILLAUD
-81kg : Igor SOUCAT et Romaric GAUDEMER
-90kg : Alwin MOREAU et Kevin VIDALENS
+90kg : Jimmy PIRON et Souleymane MOLENE
Parcours de l’équipe masculine :
En poule : ASSM Judo est battue par AJ Limoges (1-4), bat Rochefort 2 (5-0) et UJBAS (3-2)
En tableau : ASSM Judo bat JSA Bordeaux (5-0), est battue par UJ Brive-Corrèze (0-5), bat JC Soumoulou (4-1)
Composition de l’équipe féminine :
-52kg : Carla TAROZZI
-57kg : Laura TOULOUSE
-63kg : Chloé BORDES
+70kg : Coralie COURTIADE (JC Toulenne)
Parcours de l’équipe féminine :
En poule : ASSM Judo est battue par DAN 79 (0-5), bat AJ Limoges (5-0), est battue par ASC Pessac-Alouette (1-4)

 

Février 2017

 

Championnats de Gironde Cadets, le 5 Février (Lormont)
Les sept premières places sont qualificatives pour les demi-finales du championnat de France
-55kg : Tristan DE LA CROIX, NC
-60kg : Titouan GUILLEROT, 9ème
-60kg : Malo GORNAS, 7ème

Tournoi régional Minimes de Dax, le 18 Février
-44kg : Léa BERES, 1ère
-38kg : Dorian MANDOU, 2ème
-42kg : Lenny PALMA, 3ème
-46kg : Yan MARTIN, 2ème
-55kg : Lucas SCHOENDORFF, 2ème

Championnat de Nouvelle-Aquitaine Cadets de Sport Adapté, le 18 Février (Coulounieix-Chamiers)
-66kg (D3) : Arthur MARECHAL, 1er

 

Mars 2017

 

Demi-finales des championnats de France Cadets, le 4 Mars (Lormont)
-60kg : Malo GORNAS, NC

Coupe d’Espagne Vétérans de Gérone, le 4 Mars
-90kg (M5) : Pascal CARRASCO, 3ème

Tournoi national Minimes de Toulouse, le 5 Mars
-44kg : Léa BERES, 3ème
-48kg : Mathilde POISSANT, 7ème
-38kg : Atom GORNAS, NC
-38kg : Dorian MANDOU, 5ème
-42kg : Pablo PAVILLON, NC
-42kg : Lenny PALMA, 5ème
-46kg : Yan MARTIN, 3ème
-60kg : Maxence QUILLACQ, NC

Championnat de Gironde Juniors, le 11 Mars (Lormont)
-60kg : Arthur HIERFF, 3ème
-60kg : Maxime AUDY, 5ème

Tournoi régional Benjamins du Temple-sur-Lot, le 12 Mars
-36kg : Roxane SCHOENDORFF, 3ème
-36kg : Alicia NAU, NC
-34kg : Loïs LESPECT, NC
-38kg : Alexandre NAU, NC
-38kg : Mathis LAURIER, 3ème
-38kg : Dorian HANDAYE-DESSUS, 5ème
-42kg : Noa MORICEAU, NC

Championnats de France Seniors par équipes 1ère division, le 12 Mars (Marseille)
L’équipe termine 2ème de sa poule et s’incline en 1/16ème de finale
Composition de l’équipe masculine :
-66kg : Christophe MARTINHITA et Axel BERES
-73kg : Sacha MARTINEZ, Romaric GAUDEMER et Clément AVRILLAUD
-81kg : Igor SOUCAT et Kevin VIDALENS
-90kg : Alwin MOREAU et Loïc BERNADET
+90kg : Jimmy PIRON et Souleymane MOLENE
Parcours de l’équipe masculine :
En poule : ASSM Judo est battue par SGS (1-4), bat JC Morestel (3-2)
En tableau : ASSM Judo est battue par FLAM91 (1-4)

Tournoi international Minimes de Saint-Cyprien, le 18 Mars
-44kg : Mathilde POISSANT, NC
-44kg : Léa BERES, 2ème
-38kg : Dorian MANDOU, NC
-42kg : Lenny PALMA, NC
-46kg : Pablo PAVILLON, NC
-46kg : Yan MARTIN, NC

Masters vétérans de Saint-Aubin de Médoc, le 18 Mars
-90kg M5 : Pascal CARRASCO, 7ème

Championnats de France Universitaires (FFSU) 1ère division, les 22 et 23 Mars (Vitrolles)
En individuel :
-66kg : Axel BERES, 5ème
-81kg : Igor SOUCAT, NC
-100kg : Souleymane MOLENE, 9ème
Par équipes :
Axel BERES, Igor SOUCAT et Souleymane MOLENE se classent 5ème (Université de Bordeaux)

Championnats de Gironde Minimes, le 26 Mars (Lormont)
9 qualifiés pour les championnats régionaux le 6 Mai à Eysines
-44kg : Mathilde POISSANT, 5ème
-44kg : Léa BERES, 1ère
-38kg : Victor WILLEM, 7ème
-38kg : Dorian MANDOU, 3ème
-42kg : Pablo PAVILLON, 7ème
-42kg : Lenny PALMA, 3ème
-46kg : Mathis HURABIELLE-PERE, NC
-46kg : Yan MARTIN, 3ème
-55kg : Lucas SCHOENDORFF, 5ème
-55kg : Maxence QUILLACQ, 3ème

 

Avril 2017

 

Demi-finales des championnats de France Juniors, le 1er Avril (Limoges)
-60kg : Arthur HIERF, 7ème
-66kg : Axel BERES, 1er

Sélection Trophée départemental Benjamins, le 2 Avril (St Médard-en-Jalles)
8 participants, 7 qualifiés pour le Trophée départemental le 14 Mai à Lormont
Dorian HANDAYE-DESSUS, 3ème
Alexandre NAU, NC
Alycia NAU, 5ème
Antoine CHOLET, 4ème
Roxane SCHOENDORFF, 1ère
Mathis LAURIER, 2ème
Méissa DELPECH-LAFON, 3ème
Quentin BERROU, 3ème

Tournoi régional Minimes de Pau, le 8 Avril
-38kg : Dorian MANDOU, 1er
-42kg : Pablo PAVILLON, 2ème
-42kg : Lenny PALMA, 3ème
-55kg : Maxence QUILLACQ, 3ème
-55kg : Lucas SCHOENDORFF, 7ème

Championnats de Gironde Seniors 1ère division, le 9 Avril (Lormont)
11 participants, 9 qualifiés pour les demi-finales du 27 Mai à Lormont
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER, 3ème
-60kg : Maxime AUDY, 2ème
-60kg : Arthur HIERF, 3ème
-66kg : Christophe MARTINHITA, 1er
-73kg : Clément AVRILLAUD, NC
-73kg : Sacha MARTINEZ, NC
-81kg : Romaric GAUDEMER, 2ème
-90kg : Kevin VIDALENS, 3ème
-100kg : Souleymane MOLENE, 1er
-100kg : Jimmy PIRON, 3ème

Tournoi national Vétérans de Tours, le 22 Avril
-90kg M5 : Pascal CARRASCO, 3ème

Tournoi national Juniors de Poitiers, le 22 Avril
-66kg : Axel BERES, 2ème

Tournoi national Seniors de Marseille, le 30 Avril
-81kg : Igor SOUCAT, 3ème

 

Mai 2017

 

Championnat d’Aquitaine (interdépartemental) Minimes, le 6 Mai (Eysines)
-44kg : Léa BERES, 1ère
-44kg : Mathilde POISSANT, 9ème
-38kg : Dorian MANDOU, 2ème
-42kg : Pablo PAVILLON, 5ème
-42kg : Lenny PALMA, 7ème
-42kg : Victor WILLEM, NC
-55kg : Lucas SCHOENDORFF, 1er
-55kg : Maxence QUILLACQ, NC

Championnat de France Cadets de Sport Adapté, le 6 Mai (Rouen)
-66kg (D3) : Arthur MARECHAL, 2ème

Championnats de France Juniors, le 13 Mai (Paris)
-66kg : Axel BERES, NC

Championnat de Gironde Seniors 2ème division, le 13 Mai (Lormont)
-73kg : Sacha MARTINEZ, 3ème
-73kg : Clément AVRILLAUD, 3ème

Trophée départemental Benjamins, le 14 Mai (Lormont)
-40kg : Méissa DELPECH-LAFON, 3ème “Excellence”
-36kg : Roxane SCHOENDORFF, 2ème “Excellence”
-34kg : Antoine CHOLET, NC
-34kg : Quentin BERROU, NC
-42kg : Dorian HANDAYE-DESSUS, 2ème “Honneur”
-42kg : Mathis LAURIER, 3ème “Honneur”

Demi-finales des championnats de France Seniors 1ère division, le 27 Mai (Lormont)
-63kg : Chloé BORDES, 5ème
-60kg : Maxime AUDY, NC
-60kg : Arthur HIERF, NC
-66kg : Christophe MARTINHITA, NC
-66kg : Axel BERES, 2ème
-81kg : Igor SOUCAT, 1er
-90kg : Alwin MOREAU, NC
-100kg : Souleymane MOLENE, 7ème
-100kg : Jimmy PIRON, 5ème

 

Juin 2017

 

Championnats de Gironde par équipes Benjamins et Minimes, le 4 Juin (Lormont)
Equipe Benjamins (ASSM Judo et AS Saint-Aubin) : 3ème
Membres de l’équipe : Antoine CHOLET, Dorian HANDAYE-DESSUS et Loïs ANDREU
Equipe Minimes (ASSM Judo et AS Saint-Aubin) : 3ème
Membres de l’équipe : Dorian MANDOU, Pablo PAVILLON, Yan MARTIN, Lucas SCHOENDORFF et Maxence QUILLACQ

 

Octobre 2017

 

Championnats du Monde Vétérans, du 30 Septembre au 2 Octobre (Olbia-Sardaigne)
-90kg (M5) : Pascal CARRASCO, NC

Coupe régionale Seniors, le 8 Octobre (Lormont)
Les deux finalistes sont qualifiés pour les Championnats de France 2ème division (25 Novembre), les troisièmes sont qualifiés pour la Coupe deFrance 3ème division (26 Novembre)
-63kg : Chloé BORDES, 3ème
-73kg : Christophe MARTINHITA, NC
-73kg : Alexandre VILQUIN, NC
-81kg : Romaric GAUDEMER, 1er
-90kg : Diégo TYDTGAT, 3ème
-100kg : Souleymane MOLENE, 1er
-100kg : Jimmy PIRON, 2ème

Tournoi régional Minimes d’Eysines, le 15 Octobre
-44kg : Roxane SCHOENDORFF, 7ème
-44kg : Léa BERES, 1ère
-38kg : Dorian MANDOU, 2ème
-46kg : Leny PALMA, 2ème
-50kg : Yan MARTIN, 3ème
-55kg : Lucas SCHOENDORFF, NC
-60kg : Maxence QUILLACQ, NC

Championnats de France 2ème division par équipes de clubs, le 15 Octobre (Paris-INJ)
L’équipe termine 2ème de sa poule et s’incline en huitièmes de finale.
Composition de l’équipe :
-52kg : Carla TAROZZI
-57kg : Aurélie MAURY
-63kg : Indiana ALIAS
-70kg : Chloé BORDES
+70kg : Corinne RUIMY
Parcours de l’équipe :
En poule, ASSM Judo est battu par JC Juniville (4-1), bat AJS 77 (3-2) et Ketsugo Angers (4-1).
En tableau, ASSM Judo est battu par JC Cahors (3-2).

Coupe de France Minimes par équipes de départements, les 27 et 28 Octobre (Ceyrat)
Equipe de Gironde Minimes filles : 3ème
Engagée du club :
-44kg : Léa BERES
Equipe de Gironde Minimes garçons : 3ème
Engagés du club :
-38kg : Dorian MANDOU
-55kg : Lucas SCHOENDORFF

Tournoi national Juniors de Cormelles-le-Royal, le 28 Octobre
-66kg : Axel BERES, NC
-90kg : Diégo TYDTGAT, NC

 

Novembre 2017

 

Championnats de Nouvelle Aquitaine Minimes, le 5 Novembre (Lormont)
Lenny PALMA et Léa BERES se qualifient pour les championnats de France !
-44kg : Léa BERES, 1ère
-38kg : Dorian MANDOU, NC
-46kg : Lenny PALMA, 3ème
-50kg : Yan MARTIN, 7ème
-55kg : Lucas SCHOENDORFF, 5ème

Tournoi national “Excellence” Minimes de Poitiers, le 12 Novembre
-44kg : Roxane SCHOENDORFF, NC
-48kg : Mathilde POISSANT, NC
-38kg : Dorian MANDOU, 5ème
-42kg : Victor WILLEM, NC
-42kg : Dorian HANDAYE-DESSUS, NC
-46kg : Lenny PALMA, 1er
-50kg : Gabriel LOUISE, NC
-50kg : Yan MARTIN, 7ème
-55kg : Lucas SCHOENDORFF, 5ème
-60kg : Maxence QUILLACQ, 5ème

Championnats de Nouvelle Aquitaine Juniors par équipe, le 12 Novembre (Limoges)
L’équipe se qualifie pour les championnats de France !
ASSM Judo : 3ème
Composition de l’équipe :
-60kg : Maxime AUDY
-66kg : Axel BERES
-73kg : Romain SERRES
-81kg : Zaché EMERY
+81kg : Diego TYDTGAT

Championnats de France Seniors 1ère division, les 18 et 19 Novembre (Saint-Quentin-en-Yveline)
-66kg : Axel BERES, NC
-81kg : Igor SOUCAT (AM Asnières), 9ème

Championnats de France Seniors 2ème division, le 25 Novembre (Paris – IJ)
-81kg : Romaric GAUDEMER, NC
-100kg : Jimmy PIRON, NC
-100kg : Souleymane MOLENE, 7ème

Tournoi interclubs de Gradignan, le 25 Novembre
Poussins :
Lily RENAUDIN : 1ère, Maxime CHOLET : 2ème, Anaïs SCHOENDORFF : 1ère, Kim MARTIN : 2ème, Paul GARDINETTI : 1er, Léna DE LIMA : 3ème,
Benjamins :
Louna CHEVREL : 1ère, Noa MORICEAU : 1er, Sarah GUIGMA : 1ère, Antoine CHOLET : 2ème

Coupe de France Seniors, le 26 Novembre (Paris – IJ)
-63kg : Chloé BORDES, 3ème
-90kg : Diego TYDTGAT, 3ème

 

Décembre 2017

 

Tournoi régional Benjamins de Lormont, le 3 Décembre
-32kg : Louna CHEVREL, 5ème
-52kg : Sarah GUIGMA, 1ère
-42kg : Noa MORICEAU, 5ème

Coupe de France individuelle Minimes, le 9 Décembre (St Quentin-en-Yveline)
-44kg : Léa BERES, 2ème
-46kg : Lenny PALMA, NC

Tournoi international Juniors d’Aix-en-Provence, le 16 Décembre
-66kg : Axel BERES, NC
-90kg : Diégo TYDTGAT, 9ème

Résultats du challenge ASSM Judo
Poussin(e)s :
1. Lily Renaudin (20 pts)
2. Sarah Guigma et Anaïs Schoendorff (19 pts)
3. Kim Martin (12 pts)

Benjamin(e)s :
1. Roxane Schoendorff (40 pts)
2. Dorian Handaye-Dessus (34 pts)
3. Mathis Laurier (28 pts)

Minimes-Cadet(te)s :
1. Léa Beres (128 pts)
2. Dorian Mandou (94 pts)
3. Lenny Palma (83 pts)

Juniors-Seniors :
1. Axel Beres (139 pts)
2. Igor Soucat (107 pts)
3. Souleymane Molene (76 pts)