Les résultats 2017/2018

RESULTATS SPORTIFS SAISON 2017-2018

 

Janvier 2018

 

Championnats de Gironde Seniors par équipes, le 13 Janvier (Lormont)
L’équipe féminine est vice-championne de Gironde
Composition de l’équipe :
-52kg : Carla TAROZZI
-57kg : Aurélie MAURY
-63kg : Indiana ALIAS
-63kg /-70kg : Chloé BORDES
+70kg : Coralie COURTIADE (JC Toulenne)
Parcours de l’équipe :
ASSM Judo bat JCFL Gradigan (3-2), Dojo Talence (3-2), est battue par Dojo Béglais (3-2)

Tournoi régional Minimes de Coulounieix-Chamiers, le 13 Janvier
-38kg : Dorian MANDOU, 3ème
-42kg : Dorian HANDAYE-DESSUS, 5ème
-48kg : Mathilde POISSANT, 7ème

Tournoi interclubs de Saint-Laurent-de-Médoc, le 14 Janvier
Mini-poussins :
Nicolas CIEUX : 1er, Mathys BOVABY : 2ème, Clément DUFOURCQ : 3ème, Mathis CONTIELLO : 3ème
Poussins :
Anaïs SCHOENDORFF : 1ère, Evan FOSSECAVE : 1er, Maxime CHOLET : 2ème, Lina CHERKI : 3ème, Raphaël MOURET : 3ème, Thomas MOURET : 4ème
Benjamins :
Sarah GUIGMA : 1ère, Louna CHEVREL : 2ème, Alexandre NAU : 2ème, Antoine CHOLET : 3ème, Melvin DURASSIER : 4ème
Minimes :
Dorian MANDOU : 1er, Liam DAUBIGNE : 3ème, Abdesslam KHAMMAR : 3ème, Léopold BIOTAT-BENAUD : 4ème
Cadets :
Lucas SCHOENDORFF : 2ème

Tournoi de France Cadets, le 20 Janvier (Cannes)
-44kg : Léa BERES, 9ème

Tournoi régional Benjamins de Jurançon, le 20 Janvier
-32kg : Louna CHEVREL, 3ème
-52kg : Sarah GUIGMA, 1ère
-34kg : Evan SICHER, 3ème
-46kg : Noa MORICEAU, 5ème

Tournoi interclubs de Lacanau, le 21 Janvier
Mini-poussins :
Evan QUENTIN : 2ème, Adrien DURAND : 4ème, Mathéo GAUDEMER : 1er, Robin MACE : 2ème, Victor JOIE : 2ème, Serena DUPUCH : 2ème, Widede LAMSAK : 2ème
Poussins :
Thomas MOURET : 3ème, Maxime CHOLET : 2ème, Anaïs SCHOENDORFF : 1ère, Kim MARTIN : 1ère, Lily RENAUDIN : 1ère, Clément DUFOURCQ : 4ème, Jules WILLEM : 4ème
Benjamins :
Antoine CHOLET : 1er, Alexandre NAU : 2ème
Minimes :
Roxane SCHOENDORFF : 2ème, Mathis LAURIER : 1er, Dorian HANDAYE-DESSUS : 1er, Lucas SIMISIC : 3ème
Cadets :
Lucas SCHOENDORFF : 1er

Championnat de Nouvelle Aquitaine Seniors par équipes, le 27 Janvier (Limoges)
L’équipe féminine termine 3ème et décroche une qualification en 1ère division
L’équipe masculine termine 5ème et se qualifie pour les championnats de France 2ème division
Composition de l’équipe féminine :
-52kg : Carla TAROZZI
-57kg : Aurélie MAURY
-63kg : Indiana ALIAS
-63kg /-70kg : Chloé BORDES
+70kg : Coralie COURTIADE (JC Toulenne)
Parcours de l’équipe féminine :
ASSM Judo bat DAN 79 (3-2), est battue par JCFL Gradignan (4-1), bat UJ Brive (3-2)
Composition de l’équipe masculine :
-66kg : Axel BERES
-73kg : Sacha MARTINEZ et Romain SERRES
-81kg : Romaric GAUDEMER et Zache HEMERY
-90kg : Diego TYDTGAT et Kevin VIDALENS
+90kg : Jimmy PIRON et Souleymane MOLENE
Parcours de l’équipe masculine :
ASSM Judo bat AJD Périgord (4-1), est battue par AJ Limoges (3-2), bat UJB Arcachon (4-1), JA Isle (4-1), est battue par Dojo Béglais (3-2)

Tournoi régional Cadets de Coulounieix-Chamiers, le 28 Janvier
-46kg : Lenny PALMA, 1er
-50kg : Yan MARTIN, NC
-60kg : Tristan DE LA CROIX, NC
-60kg : Clément DANET, NC

 

Février 2018

 

Championnat de Nouvelle Aquitaine de Sport Adapté, le 3 Février (Coulounieix-Chamiers)
-66kg (-18 ans, cat. BC) : Arthur MARECHAL, 2ème

Tournoi régional Minimes de Dax, le 4 Février
-44kg : Roxane SCHOENDORFF, NC
-48kg : Mathilde POISSANT, 3ème
-38kg : Dorian MANDOU, 3ème
-38kg : Dorian HANDAYE-DESSUS, NC
-60kg : Maxence QUILLACQ, NC

Championnat de Gironde Cadet(te)s 1ère division, le 4 Février (Lormont)
-44kg : Léa BERES, 1ère
-46kg : Lenny PALMA, 2ème
-50kg : Yan MARTIN, 2ème
-60kg : Lucas SCHOENDORFF, NC
-60kg : Tristan DE LA CROIX, NC

Tournoi national “label A” de Toulouse, le 4 Février
-66kg : Axel BERES, 1er
-90kg : Diego TYDTGAT, NC

Demi-finales des championnats de France Cadets 1ère division, le 24 Février (Lormont)
-44kg : Léa BERES, 3ème
-46kg : Lenny PALMA, 3ème
-50kg : Yann MARTIN, 5ème

 

Mars 2018

 

Championnats de France Seniors Masculins par équipes 2ème division, le 3 Mars (Paris)
ASSM Judo, NC
Composition de l’équipe :
-66kg : Axel BERES
-73kg : Sacha MARTINEZ
-81kg : Zache HEMERY
-90kg : Diego TYDTGAT
+90kg : Jimmy PIRON et Souleymane MOLENE
Parcours de l’équipe :
ASSM Judo battue par CSAM Finistère (3-2) et par Bourg-la-Reine (5-0)

Tournoi d’Espagne Vétéran (Gérone)
-90/M5 : Pascal CARRASCO, 1er

Championnats de Gironde Juniors, le 4 Mars (Lormont)
-63kg : Léa HURABIELLE-PERE, 3ème
-73kg : Romain SERRES, NC

Championnats de Gironde Minimes, le 4 Mars (Lormont)
Six qualifiés pour le championnat régional !
-44kg : Roxane SCHOEDORFF, 5ème
-48kg : Mathilde POISSANT, 5ème
-38kg : Dorian MANDOU, 5ème
-42kg : Dorian HANDAYE-DESSUS, 5ème
-42kg : Mathis LAURIER, 3ème
-46kg : Victor WILLEM, NC
-66kg : Maxence QUILLACQ, 7ème

Tournoi régional Benjamins de Villeneuve-sur-Lot, le 4 Mars
-32kg : Louna CHEVREL, 3ème
-34kg : Evan SICHER, NC

Demi-finales des championnats de France Cadets 1ère division, le 10 Mars (Limoges)
Léa BERES et Lenny PALMA se qualifient pour les championnats de France
-44kg : Léa BERES, 1ère
-46kg : Lenny PALMA, 3ème
-50kg : Yan MARTIN, 3ème

Rencontre régionale des ceintures de couleurs, le 11 Mars (Coulounieix-Chamiers)
Cadets :
-60kg : Tristan DE LA CROIX, 1er
-60kg : Lucas SCHOENDORFF, 2ème
-60kg : Clément DANET
Juniors :
-63kg : Léa HURABIELLE-PERE, 2ème

Demi-finales des championnats de France Juniors, le 17 Mars (Lormont)
Axel BERES et Diego TYDTGAT se qualifient pour les championnats de France
-63kg : Léa HURABIELLE-PERE, NC
-66kg : Axel BERES, 2ème
-81kg : Zache HEMERY, 9ème
-90kg : Diego TYDTGAT, 2ème

Tournoi international Minimes de Saint-Cyprien, le 24 Mars
-38kg : Dorian MANDOU, 9ème

Masters Vétérans de Saint-Aubin-de-Médoc, le 24 Mars
M1 / -66kg : Alexandre VILQUIN, NC
M3 / -73kg : Cédric TROBAT, 5ème
M5 / -90kg : Pascal CARRASCO, 3ème

Tournoi national A Cadets de Lormont, le 25 Mars
-44kg : Léa BERES, 1ère
-46kg : Lenny PALMA, 5ème
-55kg : Yan MARTIN, 9ème
-60kg : Lucas SCHOENDORFF, 5ème

 

Avril 2018

 

Trophée départemental Benjamins, le 1er Avril (Lormont)
-32kg : Louna CHEVREL, NC
-34kg : Evan SICHER, NC
-46kg : Noa MORICEAU, 3ème “Honneur”

Championnats de France Universitaires , les 4 et 5 Avril (Orléans)
-66kg : Axel BERES, NC
-73kg : Sacha MARTINEZ, 5ème

Championnats de France Cadets 1ère division, le 7 Avril (Ceyrat)
-46kg : Lenny PALMA, NC
-44kg : Léa BERES, 3ème

Tournoi régional Minimes de Pau, le 7 Avril
-44kg : Roxane SCHOENDORFF, 7ème
-42kg : Dorian MANDOU, 5ème
-42kg : Dorian HANDAYE-DESSUS, NC
-42kg : Victor WILLEM, NC

Championnats de Gironde Seniors 1ère division, le 8 Avril (Lormont)
Nos six qualifiés rejoignent Axel BERES pour disputer les demi-finales des championnats de France
-63kg : Indiana ALIAS, 2ème
-73kg : Sacha MARTINEZ, 3ème
-81kg : Zaché HEMERY, 5ème
-90kg : Rémi MOREL, NC
-90kg : Diego TYDTGAT, 3ème
-100kg : Jimmy PIRON, 1er
-100kg : Souleymane MOLENE, 2ème

Championnats de Gironde Cadets 2ème division, le 8 Avril (Lormont)
-60kg : Raphaël CHEVREL, 1er
-60kg : Tristan DE LA CROIX, NC

Championnats de Gironde Cadets “Espoirs”, le 8 Avril (Lormont)
-55kg : Yan MARTIN, 7ème
-60kg : Lucas SCHOENDORFF, 3ème

Championnats de France de Sport Adapté, le 15 Avril (Aurillac)
Cat. BC /-73kg : Arthur MARECHAL, 3ème

Demi-finales des championnats de France Seniors 1ère division, le 21 Avril (Toulouse)
Jimmy PIRON se qualifie pour les championnats de France 1ère division !
-63kg : Indiana ALIAS, 3ème
-66kg : Axel BERES, 3ème
-73kg : Sacha MARTNEZ, 9ème
-81kg : Zaché HEMERY, NC
-90kg : Diego TYDTGAT, NC
-100kg : Jimmy PIRON, 3ème (vainqueur du barrage)
-100kg : Souleymane MOLENE, 3ème

Coupe régionale Minimes, le 28 Avril (Lormont)
Quatre qualifiés pour les championnats de Nouvelle Aquitaine !
-44kg : Roxane SCHOENDORFF, 5ème
-48kg : Mathilde POISSANT, 9ème
-42kg : Dorian MANDOU, 1er
-42kg : Mathis LAURIER, 3ème
-42kg : Dorian HANDAYE-DESSUS, NC
-66kg : Maxence QUILLACQ, 3ème

 

Mai 2018

 

Championnats de Gironde Seniors 2ème division, le 5 Mai (Lormont)
-57kg : Aurélie MAURY, 3ème
-63kg : Chloé BORDES, 1ère
-66kg : Axel BERES, 2ème
-73kg : Raphaël AYMERIC, NC
-73kg : Sacha MARTINEZ, 5ème
-81kg : Rémi MOREL, NC
-81kg : Zache HEMERY, 5ème
-90kg : Diego TYDTGAT,3ème
-100kg : Souleymane MOLENE, 1er

Trophée régional Benjamins, le 6 Mai (Lormont)
-50kg : Noa MORICEAU, 5ème

Championnats de France Juniors 1ère division, les 12 et 13 Mai (Villebon-sur-Yvette)
-44kg : Léa BERES, 2ème
-66kg : Axel BERES, NC
-90kg : Diego TYDTGAT, NC

Coupe de France Minimes par équipes de départements, le 19 Mai (Villebon-sur-Yvette)
-42kg : Dorian MANDOU, 3ème

Championnats de Nouvelle Aquitaine Seniors 2ème division, le 19 Mai (Lormont)
4 qualifications pour les championnats de France 2ème division (13 Octobre) et 1 qualification pour les championnats de France 3ème division (14 Octobre)
-66kg : Axel BERES, 1er
-73kg : Sacha MARTINEZ, 3ème
-81kg : Zache HEMERY, 9ème
-90kg : Diego TYDTGAT, 5ème
-100kg : Souleymane MOLENE, 5ème

Championnats de Nouvelle Aquitaine Cadets 2ème division, le 20 Mai (Lormont)
1 qualification pour les championnats de France (20 Octobre-Villebon)
-60kg : Raphaël CHEVREL, 1er

Championnats de Nouvelle Aquitaine “Espoirs”, le 20 Mai (Lormont)
1 qualification pour les championnats de France (21 Octobre-Villebon)
-55kg : Yann MARTIN, 9ème
-60kg : Lucas SCHOENDORFF, 2ème

 

Juin 2018

 

Animation régionale “Ceintures de couleurs”, le 3 Juin (Lormont)
-63kg : Léa HURABIELLE-PERE, 3ème
-55kg : Yan MARTIN, NC

Tournoi international Minimes des 5 continents, les 2 et 3 Juin (Grisolles)
Minimes :
-44kg : Roxane SCHOENDORFF, NC
-48kg : Mathilde POISSANT, NC
-42kg : Dorian MANDOU, 3ème
-46kg : Dorian HANDAYE-DESSUS, 7ème
-46kg : Mathis LAURIER, 7ème
-60kg : Maxence QUILLACQ, 7ème
Cadets :
-55kg : Lucas SCHOENDORFF, 5ème
-60kg : Raphaël CHEVREL,NC
Seniors :
-81kg : Patrice POISSANT, NC

Championnats de France Seniors 1ère division par équipes, le 10 Juin (Bourges)
ASSM Judo, NC
Composition de l’équipe :
-52kg : Carla TAROZZI
-57kg : Aurélie MAURY
-63kg : Indiana ALIAS
-70kg : Chloé BORDES
+70kg : Coralie COURTIADE (JC Toulenne)
Parcours de l’équipe :
ASSM Judo bat Dojo Romanais (4-1), est battue par FLAM 91 (5-0), est battue par Eure Judo (3-2)

Championnats d’Europe Vétérans, le 14 Juin (Glasgow-Ecosse)
M5 / -90kg : Pascal CARRASCO, NC

 

Septembre 2018

 

Tournoi régional Cadets et Seniors de Rochefort, les 29 et 30 Septembre
Cadets :
-46kg : Dorian MANDOU, 5ème
-60kg : Yan MARTIN, NC
-60kg : Lucas SCHOEDORFF, 5ème
-66kg : Maxence QUILLACQ, NC
-73kg : Mattis BRETON-DELPLANQUE, NC
Seniors :
-57kg : Romane ESTEVE, 7ème
-66kg : Carlos CHAIZE, NC

 

Octobre 2018

 

Tournoi régional Cadets de Pau, le 6 Octobre
-46kg : Dorian MANDOU, NC
-48kg : Mathilde POISSANT, NC
-57kg : Olivia BERRIOT, 5ème

Animation régionale “Ceintures de couleurs”, le 7 Octobre (Pau)
-46kg : Dorian MANDOU, 1er

Championnats de France Cadets 2ème division, le 13 Octobre (Ceyrat)
-60kg : Raphaël CHEVREL, 7ème

Championnats de France Seniors 2ème division, le 14 Octobre (Villebon-sur-Yvette)
-66kg : Carlos CHAIZE, NC
-73kg : Sacha MARTINEZ, NC
-100kg : Diego TYDTGAT, NC

Tournoi régional Minimes d’Eysines, le 14 Octobre
-44kg : Roxane SCHOENDORFF, 5ème
-46kg : Raphaël ESTEVE, NC
-50kg : Noa MORICEAU, NC

Championnats de France Cadets “Espoirs”, le 14 Octobre (Ceyrat)
-60kg : Lucas SCHOENDORFF, NC
-57kg : Olivia BERRIOT, 9ème

Championnats du Monde Vétérans, 17-20 Octobre à Cancun (Mexique)
-81kg : Kevin CZERNIK, 1er

Tournoi régional Benjamin de Coulounieix-Chamiers, le 21 Octobre
-36kg : Kim MARTIN, 7ème
-36kg : Eïlys BERRIOT, 3ème
-48kg : Lily RENAUDIN, 3ème

 

Novembre 2018

 

Championnats de France Seniors 1ère division, le 3 Novembre (Rouen)
-100kg : Jimmy PIRON, NC

Championnats de Nouvelle-Aquitaine Minimes, le 18 Novembre (Lormont)
2 qualifications pour les championnats de France (15-16 Décembre – Villebon-sur-Yvette)
-48kg : Roxane SCHOENDORFF, 7ème
-46kg : Dorian MANDOU, 3ème
-66kg : Maxence QUILLACQ, 9ème
-73kg : Mattis BRETON-DELPLANQUE, 2ème

Tournoi national Cadets de Limoges, le 18 Novembre
-57kg : Olivia BERRIOT, 5ème

Tournoi régional Benjamins de Cenon, le 25 Novembre
-36kg : Eïlys BERRIOT, 1ère
-48kg : Lily RENAUDIN, 3ème