Les résultats 2018/2019

RESULTATS SPORTIFS SAISON 2018-2019

 

Janvier 2019

 

Championnats de Gironde Seniors par équipes, le 12 Janvier (Lormont)
L’ASSM Judo 2 se qualifie pour les championnats de Nouvelle Aquitaine prévus le 26 Janvier à Limoges
ASSM Judo 1 : 9ème
ASSM Judo 2 : 3ème
Composition et parcours des équipes :
ASSM 1 bat US Arsac (3-2), est battue par US Villenave (3-2), pas repêchée.
-66kg : Christophe MARTINHITA et Carlos CHAIZE
-73kg : Sacha MARTINEZ
-81kg : Zaché HEMERY
-90kg : Stanislav KOLENITCHENKO
+90kg : Jimmy PIRON
ASSM 2 bat UJBAS 2 (4-1), JSA Bordeaux 2 (3-2), est battue par Dojo Béglais (4-1), bat US Villenave (3-2)
-66kg : Nicolas LARINIER et B.N.
-81kg : Grégory MARTIN et Romain SERRES
-90kg : K.C. et A.G.
+90kg : V.M.

Championnats de Gironde Cadets 1ère division, le 13 Janvier (Lormont)
-48kg : Mathilde POISSANT, 3ème
-46kg : Dorian MANDOU, 5ème
-50kg : Victor WILLEM, NC
-60kg : Yan MARTIN, NC
-60kg : Lucas SCHOENDORFF, 3ème
-73kg : Mattis BRETON-DEPLANQUE, 3ème

Tournoi de France Cadets, le 19 Janvier (Cannes)
-57kg : Olivia BERRIOT, NC

Coupe départementale Minimes, le 20 Janvier (Lormont)
-48kg : Roxane SCHOENDORFF, 2ème
-46kg : Liam DAUBIGNE, 1er
-46kg : Raphaël ESTEVE, 3ème
-55kg : Noa MORICEAU, NC

Championnats de Nouvelle Aquitaine Seniors par équipes, le 26 Janvier (Limoges)
ASSM Judo : 9ème
Composition de l’équipe :
-66kg : Christophe MARTINHITA et B.N.
-73kg : Sacha MARTINEZ et Nicolas LARINIER
-81kg : K.C. et Grégory MARTIN
-90kg : Stanislav KOLENITCHENKO
+90kg : Jimmy PIRON et V.M.
Parcours de l’équipe :
ASSM Judo bat US Dax (4-1), Aviron Bayonnais (4-1), est battue par UJBCL Brive (5-0), et par UJBAS (3-2)

Tournoi national Cadets de Bressuire, le 27 Janvier
-48kg : Mathilde POISSANT, NC
-46kg : Dorian MANDOU, 2ème
-50kg : Victor WILLEM, NC
-66kg : Yan MARTIN, NC
-66kg : Lucas SCHOENDORFF, 5ème

Demi-finale du Trophée départemental Benjamins, le 27 Janvier (Lormont)
Nos sept judokas se qualifient pour la finale départementale prévue le 17 Mars à Lormont
-36kg : Eïlys BERRIOT, 1ère
-44kg : Eline LACOSTE, 4ème
-52kg : Lily RENAUDIN, 2ème
-34kg : Evan SICHER, 2ème
-34kg : Axel FORT, 5ème
-34kg : Elliott FORT, 5ème
-50kg : Melvin DURASSIER, 2ème

 

Février 2019

 

Demi-finale des championnats de France Juniors 1ère division, le 2 Février (Noyal-Châtillon-sur-Seiche)
Nos quatre engagés se qualifient pour la finale des championnats de France prévue les 2 et 3 Mars (Villebon-sur-Yvette)
-57kg : Romane ESTEVE, 2ème
-60kg : Raphaël CHEVREL, 3ème
-90kg : Diego TYDTGAT, 3ème
-90kg : Stanislav KOLENITCHENKO, 2ème

Tournoi interclubs de Lacanau, le 9 Février
Mini-poussin(e)s :
Romane : 1ère, Morgan : 2ème, Aaron : 2ème, Aaron : 3ème, Erwan : 3ème, Vadim : 3ème, Camille : 4ème, Ethan : 4ème, Adrian : 5ème
Poussin(e)s :
Anaïs : 1ère, Elsa : 2ème, Maxime : 2ème, Serena : 3ème, Clément : 3ème
Benjamin(e)s :
Lily RENAUDIN : 1ère, Melvin DURASSIER : 1er, Elliott FORT : 2ème, Axel FORT : 3ème

Demi-finale des championnats de France Cadets 1ère division, le 16 Février (Lormont)
Olivia BERRIOT se qualifie pour la finale des championnats de France (13 et 14 Avril, Villebon-sur-Yvette)
-48kg : Mathilde POISSANT, 5ème
-57kg : Olivia BERRIOT, 2ème
-46kg : Dorian MANDOU, 5ème
-73kg : Mattis BRETON, NC

Championnat interrégional de Sport Adapté, le 16 Février (Coulounieix-Chamiers)
-73kg : Arthur MARECHAL, 2ème

Tournoi national Juniors de Poitiers, le 17 Février
-57kg : Romane ESTEVE, 3ème
-60kg : Raphaël CHEVREL, NC
-90kg : Diego TYDTGAT, 1er

Championnats de France Militaires (CSND), le 21 Février (Toulon)
-66kg : B.N., 2ème
-81kg : K.C., 1er
-100kg : V.M., 1er

 

Mars 2019

 

Championnats de France Juniors 1ère division, les 2 et 3 Mars (Villebon-sur-Yvette)
-57kg : Romane ESTEVE, NC
-60kg : Raphaël CHEVREL, NC
-90kg : Diego TYDTGAT, NC
-90kg : Stanislav KOLESNITCHENKO, NC

Demi finale n°2 des championnats de France Cadets 1ère division, le 9 Mars (Limoges)
Dorian MANDOU se qualifie pour la finale des championnats de France (13 et 14 Avril, Villebon-sur-Yvette)
-48kg : Mathilde POISSANT, 7ème
-46kg : Dorian MANDOU, 2ème
-66kg : Lucas SCHOENDORFF, 5ème
-73kg : Mattis BRETON, NC

Championnat de Nouvelle Aquitaine Minimes, le 10 Mars (Lormont)
Roxane SCHOENDORFF se qualifie pour les championnats de France prévus le 30 et 31 Mars (Villebon-sur-Yvette)
-48kg : Roxane SCHOENDORFF, 2ème
-50kg : Raphaël ESTEVE, 9ème

Trophée départemental Benjamin(e)s, le 17 Mars (Lormont)
Lily RENAUDIN et Eïlys BERRIOT se qualifient pour le Trophée régional prévu le 6 Avril à Dax
-36kg : Eïlys BERRIOT, 1ère
-48kg : Lily RENAUDIN, 2ème
-34kg : Evan SICHER, NC
-34kg : Axel FORT, NC
-34kg : Elliott FORT, NC

Tournoi national Cadets de Saint-Gratien, le 23 Mars
-66kg : Yan MARTIN, NC

Tournoi régional Benjamins du Temple-sur-Lot, le 23 Mars
-36kg : Eïlys BERRIOT, 1ère

Tournoi national Cadets de Lormont, le 24 Mars
-48kg : Mathilde POISSANT, 3ème
-57kg : Olivia BERRIOT, 2ème
-46kg : Dorian MANDOU, 2ème
-66kg : Maxence QUILLACQ, NC
-66kg : Lucas SCHOENDORFF, NC
-73kg : Mattis BRETON-DEPLANQUE, 5ème

Tournoi interclubs de Bassens, le 24 Mars
Poussin(e)s :
Anaïs SCHOENDORFF, 1ère

Coupe de France individuelle Minimes, le 30 Mars (Villebon-sur-Yvette)
-48kg : Roxane SCHOEDORFF, NC

Masters Vétérans de Saint-Aubin-de-Médoc, le 30 Mars
M1/-73kg : Cédric TROBAT, 3ème
M3/-90kg : K.C., 1er
M3/-100kg : Jimmy PIRON, 1er

Tournoi interclubs du Bouscat, les 30 et 31 Mars
Mini-Poussin(e)s :
Aaron : 1er, Mattéo : 1er, Romane : 1ère, Vincent : 2ème, Bryan : 2ème, Morgan : 3ème
Benjamin(e)s :
Chiara DAUBIGNE : 3ème, Elliott FORT : 2ème

 

Avril 2019

 

Trophée régional Benjamins, le 6 Avril (Dax)
-36kg : Eïlys BERRIOT, 3ème
-48kg : Lily RENAUDIN, 3ème

Championnats de Gironde Seniors 1ère division, le 7 Avril (Lormont)
Nos judokas obtiennent cinq sélections pour les demi-finales nationales 1ère division prévues le 4 Mai.
-57kg : Romane ESTEVE, 2ème
-66kg : Carlos CHAIZE, NC
-73kg : Sacha MARTINEZ, 2ème
-73kg : B.N., NC
-81kg : Romain SERRES, 5ème
-90kg : K.C. 3ème
-100kg : Diego TYDTGAT, 1er

Championnats de Gironde Cadets 2ème division, le 7 Avril (Lormont)
-66kg : Lucas SCHOENDORFF, NC

Championnats de Gironde Cadets “Espoirs”, le 7 Avril (Lormont)
Nos trois judokas se qualifient pour la phase régionale prévue le 11 Mai à Lormont
-48kg : Mathilde POISSANT, 3ème
-66kg : Maxence QUILLACQ, 3ème
-73kg : Mattis BRETON-DEPLANQUE, 1er

Championnats de France Cadets 1ère division, les 13-14 Avril (Villebon-sur-Yvette)
-46kg : Dorian MANDOU, NC
-57kg : Olivia BERRIOT, NC

Championnats de France de Sport Adapté, les 26-27-28 Avril (Jurançon)
-73kg : Arthur MARECHAL, 3ème

 

Mai 2019

 

Demi-finale des championnats de France Seniors 1ère division, le 4 Mai (Lormont)
Jimmy PIRON et K.C. se qualifient pour les championnats de France  prévus les 2 et 3 Novembre à Amiens
-57kg : Romane ESTEVE, 9ème
-73kg : Sacha MARTINEZ, 7ème
-90kg : K.C., 1er
-100kg : Jimmy PIRON, meilleur 3ème
-100kg : Diégo TYDTGAT, 3ème

Championnat de Nouvelle-Aquitaine Cadets 2ème division, le 11 Mai (Lormont)
-66kg : Yan MARTIN, 7ème

Championnat de Nouvelle-Aquitaine “Espoirs”, le 11 Mai (Lormont)
Mathilde POISSANT et Mattis BRETON-DEPLANQUE se qualifient pour les championnats de France prévus le 2 Juin à Ceyrat
-48kg : Mathilde POISSANT, 2ème
-66kg : Maxence QUILLACQ, 7ème
-73kg : Mattis BRETON-DEPLANQUE, 1er

Championnat de Gironde Seniors 2ème division, le 12 Mai (Lormont)
Quatre qualifications pour le championnat régional prévu le 26 Mai à Limoges
-66kg : B.N., 1er
-73kg : Sacha MARTINEZ, 1er
-73kg : Carlos CHAIZE, NC
-81kg : Romain SERRES, NC
-90kg : Stanislav KOLENITCHENKO, 3ème
-100kg : Diego TYDTGAT, 1er

Championnat de Nouvelle-Aquitaine Seniors 2ème et 3ème division, le 26 Mai (Limoges)
Quatre qualifications pour les championnats de France 2ème division prévus le 22 Juin à Villebon-sur-Yvette
-57kg : Romane ESTEVE, 5ème
-66kg : B.N., NC
-73kg : Sacha MARTINEZ, 5ème
-90kg : Stanislav KOLESNITCHENKO, 5ème
-100kg : Diego TYDTGAT, 1er

 

Juin 2019

 

Championnats de France Cadets “Espoirs”, le 2 Juin (Ceyrat)
-48kg : MathildePOISSANT, NC
-50kg : Dorian MANDOU, NC
-73kg : Mattis BRETON-DEPLANQUE, 9ème

Tournoi international de Jaca, le 8 Juin (Espagne)
-100kg : Diego TYDTGAT, 1er

Championnats de France FSGT, 8-9-10 Juin (Gardanne)
Benjamin(e)s :
-36kg : Eïlys BERRIOT, 3ème
Vétérans :
M4 / -66kg : Carlos CHAIZE, 2ème