Les résultats saison 2013/2014

RESULTATS SPORTIFS SAISON 2013-2014

 

 

OCTOBRE 2013

 

Tournoi régional Juniors de la ville de PAU, le 5 Octobre

-55kg : Anthony DUPUIS, 1er
-60kg : Matthieu HERVE, 1er
-90kg : Rémi MOREL, 5ème

Championnats de France Seniors 2ème division (Paris- Institut du Judo), le 12 Octobre

-81kg : Igor SOUCAT, NC

Championnats de Gironde Juniors par équipes (Lormont), le 19 Octobre
L’équipe se classe 3ème et se sélectionne pour la phase régionale le 16 Novembre à Dax

Classement des équipes :
1. JSA-Floirac 2. JCFL Gradignan 3. ASSM Judo 4. ES Bruges

Composition de l’équipe :
-60kg : Anthony DUPUIS
-66kg : Adrien ROBERT
-73kg : Brice SAINT-PICQ
-81kg : Raphaël AYMERIC
+81kg : Rémi MOREL

Tournoi national Juniors de Cormelles-le-Royal, le 19 Octobre

-60kg : Matthieu HERVE, NC

Tournoi régional Minimes d’Eysines, le 20 Octobre

Féminines :
-57kg : Florine LABAT, 5ème

Masculins :
-34kg : Mattéo CAUCHOIS, 5ème
-38kg : Tristan DE LA CROIX, 9ème
-42kg : Titouan GUILLEROT, 9ème
-42kg : Malo GORNAS, 5ème
-42kg : Erwan FORMENT, 3ème

Tournoi national “B” Seniors de Rochefort, le 27 Octobre

-52kg : Aurélie MAURY, 7ème
-60kg : Anthony DUPUIS, 7ème
-66kg : Alexandre VILQUIN, 7ème
-81kg : Igor SOUCAT, 1er

Master Vétéran de Fontaine (Isère), le27 Octobre

M4 / +100kg : Pascal CARRASCO, 3ème

NOVEMBRE 2013

 

Championnats de Gironde Seniors par équipes (Lormont), le 3 Novembre
L’équipe se classe 3ème et se sélectionne pour la phase régionale le 24 Novembre à Coulounieix-Chamiers

Classement des équipes :
1. Alliance Floirac 2. Dojo Eysines 3. ASSM Judo et UJBAS

Composition de l’équipe :
-66kg : Alexandre VILQUIN et Boris GONDY
-73kg : Cédric TROBAT et Julien BRETOU
-81kg : Kévin VIDALENS et Igor SOUCAT
-90kg : Jimmy PIRON+90kg : Loïc BERNADET

Tournoi régional Minimes de Coulounieix-Chamiers (Dordogne), le 9 Novembre
Nos six compétiteurs engagés obtiennent tous un classement, dont trois médailles

-38kg : Tristan DE LA CROIX, 5ème
-38kg : Mattéo CAUCHOIS, 7ème
-42kg : Erwan FORMENT, 7ème
-42kg : Malo GORNAS, 3ème
-42kg : Titouan GUILLEROT, 2ème
-50kg : Matéo TESSARIOL, 3ème

Tournoi régional Benjamins de Coulouneix-Chamiers (Dordogne), le 10 Novembre

-30kg : Atom GORNAS, 7ème

Championnats d’Aquitaine Juniors par équipes (Dax), le 16 Novembre
L’équipe se classe 7ème

Classement des équipes :
1. JCFL Gradignan 2. Floirac-JSA 3. AJDP Périgord et JC Soumoulou

Composition de l’équipe :
-60kg : Anthony DUPUIS
-66kg : Matthieu HERVE
-73kg : Brice SAINT-PICQ
-81kg : Raphaël AYMERIC
+81kg : Rémi MOREL

Championnats d’Aquitaine Seniors par équipes (Coulounieix-Chamiers), le 24 Novembre
L’équipe est vice-championne d’Aquitaine et se qualifie pour les championnats de France à Paris (Institut du Judo), qui auront lieu le 4 Janvier 2014 !

Classement des équipes :
1. Alliance Floirac 2. ASSM Judo 3. JC Soumoulou et UJBAS

Composition de l’équipe :
-66kg : /
-73kg : Julien BRETOU et Cédric TROBAT
-81kg : Kévin VIDALENS et Igor SOUCAT
-90kg : Jimmy PIRON
+90kg : Loïc BERNADET

Animation “Petits Tigres” et “Samouraï”, phase 1 (Castelnau-de-Médoc), le 24 Novembre

Poussins (“Petits Tigres”) Total sur 80 points :
Titouan CAUCHOIS : 55, Pablo PAVILLON : 67, Robin DOLLE : 30, Mathis LAURIER : 35, Maxence BAUD : 57, Evan GRECH : 35, Hugo BANQUIER : 45, Mathis
LUBAT : 40

Benjamins (“Samouraï”) Total sur 80 points :
Celya LABAT : 38, Jennyfer GARCIN : 45, Tom CAULLET : 65, Hugo FONTAGNOL : 33, Atom GORNAS : 63, Julian GROLLEAU : 75, Mathis HURABIELLE-PERE : 62, Maxime PIERRE : 62, Gaëtan CASTANIAS : 78, Théophile NAUD : 48, Thibaut CIRES : 78

Championnats du Monde Vétérans (Abu Dhabi), le 24 Novembre

M4 / +100kg : Pascal CARRASCO, 7ème

DECEMBRE 2013 

 

Tournoi interclub de Pauillac, le 8 Décembre

Mini-Poussins :
Quentin BERROU : 1er ; Gabin SCHWEITZ : 1er ; Louis BANQUIER : 3ème ; Morgan FORMENT : 3ème ; Marie NAUD : 4ème ; Chad GORNAS : 1er ; Evan SICHER : 2ème ;
Ewan ESCOLANO : 1er ; Maxime DEMAILLY : 2ème ; Antoine CHOLET : 2ème ; Emmy POUILLARD : 3ème ; Simon FRIESS : 2ème

Poussins :
Lucas GARCIA : 3ème ; Gaspard LAFFITTE : 4ème ; Mathis LAURIER : 1er ; Hugo BANQUIER : 3ème

Benjamins :
Tom CAULLET : 1er ; Celya LABAT : 4ème ; Hugo FONTAGNOL : 4ème ; Atom GORNAS : 3ème ; Thomas GARCIA : 2ème ; Mathis HURABIELLE-PERE : 1er ; Clément DANET : 2ème ; Théophile NAUD : 2ème ; Thibaud CIRES :1er ; Jennifer GARCIN : 4ème

Minimes :
Erwan FORMENT : 3ème ; Titouan GUILLEROT : 2ème

Cadets :
Elise MARTELLI : 1ère

 

Championnats inter-académiques Universitaires, le 12 Décembre (Toulouse)

-66kg : Alexandre VILQUIN, NC
-81kg : Igor SOUCAT, 1er

 

Tournoi national Juniors d’Aix-en-Provence, le 14 Décembre

-60kg : Matthieu HERVE, NC

 

Tournoi régional Benjamins de Cenon, le 15 Décembre

-30kg : Atom GORNAS, NC
-30kg : Mathis HURABIELLE-PERE, NC
-30kg : Maxime PIERRE, NC
-30kg : Tom CAULLET, NC
-34kg : Hugo FONTAGNOL, NC
-38kg : Julian GROLLEAU, NC
-42kg : Gaëtan CASTANIAS, 5ème
-50kg : Axel HUAULT, 5ème
-55kg : Baptiste DUTREUILH, 3ème

 

Tournoi regional Minimes de Pau, le 21 Décembre

-34kg : Mattéo CAUCHOIS, 7ème
-38kg : Tristan DE LA CROIX, 7ème
-42kg : Titouan GUILLEROT, NC
-42kg : Erwan FORMENT, NC
-50kg : Matéo TESSARIOL, 9ème

 

Championnats de Gironde Seniors M/F 1ère division, le 22 Décembre
10 engagés, 6 médailles et 9 qualifiés pour les demi-finales du championnat de France 

Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, 4ème
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER, 2ème

Masculins :
-60kg : Anthony DUPUIS, 5ème
-60kg : Matthieu HERVE, 2ème
-73kg : Alexandre VILQUIN, NC
-73kg : Guillaume BOUSSENGHI, 3ème
-81kg : Igor SOUCAT, 2ème
-90kg : Rémi MOREL, 5ème
-90kg : Jimmy PIRON, 2ème
-90kg : Loïc BERNADET, 3ème

 

JANVIER 2014

 

Championnats de France Seniors 2ème division par équipes, le 4 Janvier (Paris, Institut du Judo)
ASSM Judo bat JC Raincy-Villemomble (4-1), est battu au second tour par AM St Gratien (3-2), puis au premier tour du tableau de qualification par JC Hem (3-2)

Classement des équipes :
1. FLAM 91  2. JJJ Poissy  3. Balma St Exupéry et Nice Judo

Composition de l’équipe :
-66kg : Boris GONDY
-73kg : Julien BRETOU
-81kg : Kévin VIDALENS et Igor SOUCAT
-90kg : Jimmy PIRON et Loïc BERNADET
+90kg : Florian MALPUECH

 

Tournoi interclub de Lacanau, le 18 Janvier
33 participants, 8 médailles d’or, 15 d’argent et 7 de bronze !

Mini-Poussins :
Quentin BERROU : 1er, Lodian HABBANI : 3ème, Imane ELATARY : 2ème, Louis BANQUIER : 2ème, Chad GORNAS : 2ème, Evan SICHER : 1er, Simon FRIESS : 3ème, Antoine CHOLET : 3ème, Emmy POULLARD : 2ème

Poussins :
Lucas GARCIA : 2ème, Pablo PAVILLON : 1er, Mathis DUMAS : 2ème, Mathis LAURIER : 2ème, Robin DOLLE : 3ème, Hugo BANQUIER : 4ème, Marius BOURDON-POMI : 2ème, Nathanaël SICE : 3ème, Camille DANIEL : 3ème, Evan GRECH : 4ème

Benjamins :
Tom CAULLET: 2ème, Celya LABAT : 2ème, Hugo FONTAGNOL : 2ème, Atom GORNAS : 1er, Thomas GARCIA : 2ème, Mathis HURABIELLE-PERE : 1er, Clément DANET : 2ème, Maxime PIERRE : 1er, Jennyfer GARCIN : 4ème, Baptiste DUTREUILH : 1er, Julian GROLLEAU : 1er

Minimes :
Erwan FORMENT : 3ème,Malo GORNAS : 2ème, Titouan GUILLEROT : 2ème

 

Demi-finales des championnats de France Juniors, le 25 Janvier (Lormont)

-55kg : Anthony DUPUIS, 3ème
-60kg : Matthieu HERVE, 5ème
-90kg : Rémi MOREL, 9ème

 

Championnats de France de la Police, le 26 Janvier (Paris, Institut du Judo)

-73kg : Cédric TROBAT, 3ème

 

FEVRIER 2014

 

Tournoi national “A” Seniors de Lormont, le 1er Février

Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, 5ème
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER, 5ème

Masculins :
-60kg : Anthony DUPUIS, NC
-60kg : Matthieu HERVE, 9ème
-66kg : Alexandre VILQUIN, NC
-81kg : Igor SOUCAT, 3ème
-90kg : Jimmy PIRON, NC

 

Animation “Petits Tigres” et “Samouraï”, phase 2 (Lacanau), le 9 Février

Poussins (“Petits Tigres”) Total sur 80 points :
Titouan CAUCHOIS : 35, Pablo PAVILLON : 65, Robin DOLLE : 40, Mathis LAURIER : 75, Maxence BAUD : 74, Evan GRECH : 40, Hugo BANQUIER : 55, Mathis LUBAT : 30, Lucas GARCIA : 40, Mathis DUMAT : 55

Benjamins (“Samouraï”) Total sur 80 points :
Thomas GARCIA : 50, Jennyfer GARCIN : 67, Tom CAULLET : 67, Hugo FONTAGNOL : 40, Atom GORNAS : 75, Julian GROLLEAU : 80, Mathis HURABIELLE-PERE : 57, Maxime PIERRE : 57, Gaëtan CASTANIAS : 70, Thibaut CIRES : 80, Baptiste DUTREUILH : 70

 

Demi-finales des Championnats de France Seniors 1ère division, le 16 Février (Châtellerault)

Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, 5ème
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER, NC

Masculins :
-81kg : Igor SOUCAT, 7ème
-90kg : Jimmy PIRON, 5ème
-90kg : Loïc BERNADET, 9ème
-90kg : Rémi MOREL, NC

 

Tournoi régional Minimes de Capbreton, le 16 Février

-38kg : Mattéo CAUCHOIS, 5ème
-38kg : Tristan DE LA CROIX, 3ème
-38kg : Erwan FORMENT, 3ème
-42kg : Titouan GUILLEROT, 9ème
-50kg : Matéo TESSARIOL, 7ème

 

MARS 2014

 

Demi-finales des championnats de France Juniors, le 2 Mars (Toulouse)

-55kg : Anthony DUPUIS, 1er
-90kg : Rémi MOREL, NC

 

Championnats de Gironde Minimes, le 2 Mars (Lormont)

– 57kg : Florine LABAT, 7ème
– 38kg : Tristan DELACROIX, NC
-38kg : Mattéo CAUCHOIS, NC
-42kg : Erwan FORMENT, NC
-42kg : Malo GORNAS, NC
-42kg : Titouan GUILLEROT, 5ème
-50kg : Matéo TESSARIOL, NC

 

Open de la Garonne Seniors, le 15 Mars (Boé)

Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, 3ème
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER, 3ème

Masculins :
-81kg : Igor SOUCAT, 1er
-90kg : Jimmy PIRON, 2ème

 

Championnats d’Aquitaine Minimes, le 23 Mars (Lormont)

-57kg : Florine LABAT, 7ème
-42kg : Titouan GUILLEROT, NC

 

Tournoi interclubs de Saint-Jean-d’Illac, le 23 Mars
34 participants, 14 médailles d’or, 7 médailles d’argent et 9 de bronze

Mini-Poussins :
Quentin BERROU : 3ème, Ewen TAMDRARI : 4ème, Gabin SCHWEITZ : 3ème, Louis BANQUIER : 3ème, Morgan FORMENT : 2ème, Thibault QUILLACQ : 1er, Chad GORNAS : 1er, Evan SICHER : 2ème, Ewan ESCOLANO : 4ème, Antoine CHOLET : 1er, Emmy POULLARD : 5ème, Lodina HABBANI : 2ème, Clément TOULOUSE : 3ème

Poussins : 
Mathis DUMAS : 1er, Pablo PAVILLON : 1er, Mathis LAURIER : 1er, Hugo BANQUIER : 3ème, Evan GRECH : ?, Marius BOURDON-POMI : 1er, Nathanaël SICE : 3ème, Camille DANIEL : 2ème

Benjamins :
Tom CAULLET : 1er, Célya LABAT : 3ème, Pierre MAXIME : 2ème, Atom GORNAS : 3ème, Julian GROLLEAU : 1er, Mathis HURABIELLE-PERE : 2ème, Thibaut CIRES : 1er, Jennyfer GARCIN : 3ème

Minimes :
Malo GORNAS : 1er, Erwan FORMENT : 1er, Mattéo CAUCHOIS : 1er, Clément MEHAT : 1er, Tristan DE LA CROIX : 2ème

 

Championnats de France Juniors, le 29 Mars (Lyon)

-55kg : Anthony DUPUIS, NC

Parcours détaillé :
Anthony DUPUIS (ASSM Judo) bat J.B. TREBEAU (OJM), Yuko ; est battu par Y. HENOT (Clermont Auvergne), Ippon ; pas repêché.

 

Masters des vignobles, le 29 Mars (Saint-Aubin-de-Médoc)

M2 / -73kg : Cédric TROBAT, 3ème
M4 / +100kg : Pascal CARRASCO, 3ème

 

Avril 2014

 

Championnats de France FFSU, les 2 et 4 Avril (Orléans)

-81kg : Igor SOUCAT, NC
Equipes : Igor SOUCAT (Université de Bordeaux), 3ème

 

Coupe régionale Juniors, le 6 Avril (Lormont)
Les finalistes sont sélectionnés pour la Coupe de France, le 7 et 8 Juin à Paris

-60kg : Matthieu HERVE, 2ème
-90kg : Rémi MOREL, 5ème

 

Tournoi régional Minimes du Temple-sur-Lot, le 12 Avril

-57kg : Florine LABAT, 5ème
-38kg : Mattéo CAUCHOIS, 9ème
-42kg : Malo GORNAS, 9ème

 

Tournoi régional Benjamins du Temple-sur-Lot, le 13 Avril
8 engagés, deux cinquièmes et deux finalistes

-30kg : Tom CAULLET, NC
-30kg : Atom GORNAS, NC
-30kg : Maxime PIERRE, 5ème
-30kg : Mathis HURABIELLE-PERE, 2ème
-34kg : Hugo FONTAGNOL, NC
-38kg : Julian GROLLEAU, NC
-42kg : Gaëtan CASTANIAS, 5ème
-55kg : Baptiste DUTREUILH, 2ème

 

Animation des “Petits Tigres”, phase n°3 (Lacanau), le 27 Avril

Titouan CAUCHOIS : 75, Pablo PAVILLON : 80, Robin DOLLE : 35, Mathis LAURIER : 75, Maxence BAUD : 35, Evan GRECH : 40, Hugo BANQUIER : 30, Lucas GARCIA : 50, Mathis LUBAT : 40, Mathis DUMAS : 47

 

Championnat de District Benjamins, le 27 Avril (Lacanau)
Sept qualifiés pour le championnat de Gironde le 11 Mai à Lormont !

Benjamines :
-32kg : Célya LABAT, 5ème “Excellence” (Qualifiée)
-44kg : Jennyfer GARCIN, 3ème “Excellence” (Qualifiée)

Benjamins :
-30kg : Tom CAULLET, 3ème”Excellence” (Qualifié)
-30kg : Atom GORNAS, 3ème “Excellence” (Qualifié)
-30kg : Maxime PIERRE, 1er “Excellence” (Qualifié)
-34kg : Thomas GARCIA, 5ème “Excellence”
-34kg : Mathis HURABIELLE-PERE, 5ème “Honneur”
-34kg : Hugo FONTAGNOL, 5ème “Honneur”
-38kg : Julian GROLLEAU, 3ème “Honneur”
-42kg : Gaëtan CASTANIAS, 3ème “Excellence”(Qualifié)
-50kg : Thibaut CIRES, 1er “Excellence” (Qualifié)

 

Mai 2014

 

Championnat de Gironde Seniors 2ème division, le 10 Mai (Lormont)

-73kg : Alexandre VILQUIN, 5ème

 

Trophée départemental Benjamins, le 11 Mai (Lormont)
Six participants et deux titres !

Benjamines :
-32kg : Célya LABAT, 7ème “Honneur”
-44kg : Jennyfer GARCIN, 7ème “Honneur”

Benjamins :
-30kg : Tom CAULLET, champion de Gironde “Honneur”
-30kg : Atom GORNAS, 7ème “Honneur”
-42kg : Gaëtan CASTANIAS, 7ème “Honneur”
-50kg : Thibaut CIRES, Champion de Gironde “Honneur”

 

Open vétérans de la ville d’Auch, le 11 Mai

+100kg / M4 : Pascal CARRASCO, 2ème

 

Demi-finales des championnats de France 1ère division, le 17 Mai (Lormont)

Féminines :
-52kg : Aurélie MAURY, 5ème
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER, 5ème

Masculins :
-60kg : Anthony DUPUIS, NC
-81kg : Igor SOUCAT, 9ème
-90kg : Rémi MOREL, NC
-90kg : Jimmy PIRON, 7ème

 

Coupe régionale Seniors (2ème et 3ème division), le 31 Mai (Lormont)
Six engagés et 5 podiums !
Les places de finalistes sont qualificatives pour la Coupe de France, les troisèmes places sont qualificatives pour le Critérium national

Féminines :
-52kg :Aurélie MAURY, 2ème
-70kg : Clotilde BOISGROLLIER, 3ème

Masculins :
– 81kg : Igor SOUCAT, 2ème
-90kg : Jimmy PIRON, 2ème
-90kg : Rémi MOREL, 3ème
-100kg : Loïc BERNADET, 5ème

 

Juin 2014

 

Trophée régional Benjamins, le 1er Juin (Lormont)

-34 : Tom CAULLET, NC
-55kg : Thibault CIRES, 2ème

 

Championnat de France Seniors 2ème division, le 15 Juin (Villebon-sur-Yvette)

-52kg : Aurélie MAURY, NC
-81kg : Igor SOUCAT, 3ème
-90kg : Jimmy PIRON, NC

 

Coupe de France Seniors (3ème division), le 15 Juin (Villebon-sur-Yvette)

-70kg : Clotilde BOISGROLLIER, 3ème
-90kg : Rémi MOREL, NC

 

Résultats définitifs des animations Poussins et Benjamins

Poussins – “Petits Tigres”
10 récompenses : 4 en or, 2 en argent et 4 en bronze

Or : Mathis LAURIER, Pablo PAVILLON, Maxence BAUD, Titouan CAUCHOIS
Argent : Hugo BANQUIER, Matis DUMAS
Bronze : Lucas GARCIA, Evan GRECH, Mathis LUBAT, Robin DOLLE

Benjamins – “Samouraïs”
10 récompenses : 5 en or, 3 en argent et 2 en bronze

Or : Thibaut CIRES, Julian GROLLEAU, Gaëtan CASTANIAS, Atom GORNAS, Tom CAULLET
Argent : Mathis HURABIELLE-PERE, Maxime PIERRE, Jennyfer GARCIN
Bronze : Hugo FONTAGNOL, Baptiste DUTREUILH

 

Résultats définitifs des challenges ASSM Judo

Poussins :
1er : Pablo PAVILLON et Mathis LAURIER (27 points)
3ème : Hugo BANQUIER (17 points)

Benjamins :
1er : Thibaut CIRES et Tom CAULLET (49 points)
3ème : Atom GORNAS (44 points)

Minimes :
1er : Titouan GUILLEROT (24 points)
2ème : Erwan FORMENT (22 points)
3ème : Malo GORNAS et Mattéo CAUCHOIS (18 points)