Saison 2019 – 2020

RESULTATS SPORTIFS SAISON 2019-2020

 

Septembre 2019

 

Tournoi national B Cadets de Rochefort, le 28 Septembre
-48kg : Mathilde POISSANT, 9ème
-57kg : Olivia BERRIOT, 9ème
-50kg : Liam DAUBIGNE, NC
-50kg : Raphaël ESTEVE, 9ème
-50kg : Dorian MANDOU, 5ème
-81kg : Mattis BRETON-DEPLANQUE, 2ème

Tournoi national B Seniors de Rochefort, le 29 Septembre
-57kg : Romane ESTEVE, 3ème
-90kg : Diego TYDTGAT, 3ème

Tournoi national A Seniors de la Roche-sur-Yon, le 29 Septembre
-100kg : Jimmy PIRON, NC

 

Octobre 2019

 

Tournoi national B Cadets de Pau, le 12 Octobre
-57kg : Olivia BERRIOT, 2ème
-50kg : Liam DAUBIGNE, 9ème
-50kg : Raphaël ESTEVE, 9ème
-66kg : Yan MARTIN, NC

Tournoi “excellence” Juniors de Cormelles-le-Royal, le 12 Octobre
-57kg : Romane ESTEVE, NC

Tournoi “excellence” Seniors de Noisy-le-Grand, le 13 Octobre
-90kg : Diego TYDTGAT, NC

Tournoi régional Minimes d’Eysines, le 13 Octobre
-40kg : Eïlys BERRIOT, 2ème
-34kg : Evan SICHER, 5ème
-38kg : Elliott FORT, NC
-38kg : Axel FORT, NC

Tournoi interclubs de Gradignan, le 19 Octobre
Mini-poussines :
Lili : 1ère, Léonie : 3ème, Lucie : 4ème
Mini-poussins :
Sofiane : 1er, Vincent : 1er, Edgar : 1er, Pablo : 1er, Nolhan : 1er, Adrien : 2ème, Aaron : 2ème, Augustin : 2ème, Paul : 2ème, Morgan : 2ème, Loïs : 4ème, Hugo : 4ème
Poussines :
Elsa : 1ère, Serena : 1ère, Romane : 2ème, Camille : 3ème, Eline : 5ème
Poussins :
Clément : 1er, Noah : 3ème, Pierre : 3ème, Adrien : 3ème, Bryan : 4ème

Tournoi national A de l’Oise, les 19 et 20 Octobre (Nogent-sur-Oise)
Minimes :
-40kg : Eïlys BERRIOT, 1ère
Cadet(te)s :
-57kg : Olivia BERRIOT, 2ème
-50kg : Raphaël ESTEVE, NC
-50kg : Liam DAUBIGNE, NC
Juniors :
-57kg : Romane ESTEVE, NC

 

Novembre 2019

 

Tournoi national Minimes de Poitiers, le 2 Novembre
-40kg : Eïlys BERRIOT, 1ère

Championnats de France 1ère division, le 3 Novembre (Amiens)
-100kg : Jimmy PIRON, NC

Tournoi national Cadets de Limoges, le 9 Novembre
-57kg : Olivia BERRIOT, 3ème
-81kg : Mattis BRETON-DEPLANQUE, 5ème

Championnats de Gironde Seniors par équipe 1ère division, le 9 Novembre (Lormont)
Nos deux équipes se qualifient pour le championnat régional (30 Novembre – Poitiers)
L’équipe féminine est championne de Gironde !
Composition de l’équipe féminine :
-52kg : Virginie CLAVERIE
-57kg : Romane ESTEVE
-63kg : Chloé BORDES
+70kg : Coralie COURTIADE (JC Barsac)
L’équipe masculine se classe cinquième
Composition de l’équipe masculine :
-66kg : Christophe MARTINHITA
-73kg : Vincent PEPION et Benjamin ECHALIER
-81kg : Zache HEMERY et Romain SERRES
-90kg : Diego TYDTGAT et Stanislav KOLESNITCHENKO

Championnats de Conférence Universitaire, le 14 Novembre (Toulouse)
Deux qualifications pour les championnats de France 1ère et 2ème division !
-57kg : Romane ESTEVE, 3ème
-81kg : Romain SERRES, 5ème

Tournoi interclubs du Barp, le 16 Novembre
Mini-poussin(e)s :
Lili GAUDEMER : 1ère, Adrien MORTY : 1er, Sofiane CUMUN : 1er, Paul CURETTE : 4ème
Poussin(e)s :
Mattéo GAUDEMER : 1er, Clément DUFOURCQ : 1er, Maverick BERRIOT : 2ème, Bryan : 2ème, Serena : 2ème, Elyne AUBERT : 2ème, Marie FRANCOIS : 1ère, Romane LONGO : 3ème
Benjamin(e)s :
Kiara DAUBIGNE : 2ème, Maxime CHOLET : 3ème, Younes BOUALEM : 2ème

Animation régionale “Ceintures de couleurs”, le 23 Novembre (Dax)
-55kg : Liam DAUBIGNE, NC (10 points)
-55kg : Raphaël ESTEVE, NC (7 points)

Tournoi national “Excellence” Cadet(te)s d’Agde, le 24 Novembre
-57kg : Olivia BERRIOT, 3ème

Tournoi régional Benjamins de Cenon, le 24 Novembre
-36kg : Kiara DAUBIGNE, 9ème

Demi-finale des championnats de France par équipes, le 30 Novembre (Poitiers)
L’équipe féminine termine 5ème et se qualifie pour les championnats de France 2ème division (14 Décembre – Villebon-sur-Yvette)
Composition de l’équipe féminine :
-52kg : Virginie CLAVERIE
-57kg : Romane ESTEVE et Olivia BERRIOT
-63kg : Chloé BORDES
-70kg : Stéphanie MARTIN
+70kg : Coralie COURTIADE (JC Barsac)
L’équipe masculine se classe septième
Composition de l’équipe masculine :
-73kg : Benjamin ECHALIER
-81kg : Zache HEMERY et Romain SERRES
-90kg : Stanislav KOLESNITCHENKO
+90kg : Diego TYDTGAT

 

Décembre 2019

 

Tournoi interclubs de Pauillac, le 8 Décembre
Mini-poussin(e)s :
Raphaël : 3ème, Vincent : 2ème, Pablo : ?, Sofiane : 1er
Poussin(e)s :
Mattéo : 1er, Clément : 1er, Marie : 2ème, Romane : 1ère, Camille : 3ème, Adrien : 3ème, Elsa : 1ère,
Benjamin(e)s :
Kiara : 1ère, Maxime : 2ème, Younes BOUALEM : 2ème
Minimes :
Axel : 4ème, Elliott : 3ème, Evan : 2ème

Tournoi régional Cadets de Coulounieix-Chamiers, le 14 Décembre
-55kg : Dorian MANDOU, 5ème

Tournoi régional Minimes de Coulounieix-Chamiers, le 15 Décembre
-40kg : Eïlys BERRIOT, 2ème
-38kg : Axel FORT, NC
-38kg : Elliott FORT, NC
-60kg : Noa MORICEAU, NC

Tournoi national Juniors de Nantes, le 15 Décembre
-57kg : Romane ESTEVE, 5ème

Championnats de Gironde Juniors, le 21 Décembre
-57kg : Olivia BERRIOT, 1ère

 

Janvier 2020

 

Championnats de Gironde Cadet(te)s 1ère division, le 12 Janvier (Lormont)
-48kg : Mathilde POISSANT, 3ème
-55kg : Liam DAUBIGNE, NC
-55kg : Raphaël ESTEVE, 3ème
-55kg : Victor WILLEM, 9ème
-73kg : Yan MARTIN, 7ème
-81kg : Mattis BRETON-DEPLANQUE, 1er

Tournoi de France Cadets, le 18 Janvier (Cannes)
-57kg : Olivia BERRIOT, NC

Animation régionale “Ceintures de couleurs”, le 18 Janvier (Roullet-St-Estèphe)
-55kg : Liam DAUBIGNE, NC
-55kg : Victor WILLEM, 7ème (30 points)
-55kg : Raphaël ESTEVE, 3ème (24 points)

Tournoi national Cadets de Bressuire, le 25 Janvier
-55kg : Dorian MANDOU, 7ème
-66kg : Yan MARTIN, 5ème
-81kg : Mattis BRETON-DEPLANQUE, 2ème

Demi-finale du trophée départemental Benjamin(e)s, le 26 Janvier (Lormont)
-36kg : Kiara DAUBIGNE, 3ème
-40kg : Kim MARTIN, 5ème
-60kg : Younès BOUALEM, 1er

 

Février 2020

 

Demi-finale des championnats de France Juniors, le 1er Février (Lormont)
-57kg : Romane ESTEVE, 2ème
-57kg : Olivia BERRIOT, NC

Championnat régional Handisport, le 1er Février (Coulounieix-Chamiers)
-73kg : Arthur MARECHAL, 2ème

Animation “Ceintures de couleurs” Cadets, le 1er Février
-55kg : Liam DAUBIGNE, NC (10 points)

Championnats de Gironde Minimes, le 2 Février (Lormont)
-44kg : Eïlys BERRIOT, 3ème
-34kg : Evan SICHER, 1er
-38kg : Axel FORT, 5ème
-38kg : Elliott FORT, 9ème
-60kg : Noa MORICEAU, 2ème

Tournoi interclubs de Lacanau, les 8 et 9 Février
Mini-poussines :
Léonie : 3ème, Lily : 5ème
Mini-poussins :
Sofiane : 1er, Nolhan : 1er, Pablo : 2ème, Rafaël LEFEVRE : 2ème, Vincent : 3ème, Loïs : 3ème, Raphaël FISCHER : 3ème, Adrien MARTY : 5ème, Cyrus : 5ème, Augustin : 5ème
Poussines :
Elsa : 1ère, Romane : 1ère, Marie : 2ème, Camille : 5ème
Poussins :
Pierre : 1er, Clément : 1er, Mattéo : 1er, Adrien : 2ème, Aaron Cordier : 3ème, Noé : 4ème
Benjamines :
Kim : 2ème, Kiara : 2ème, Mélissa : 4ème
Benjamins :
Maxime : 3ème, Killian : 4ème
Minimes :
Elliott : 1er, Axel : 2ème

Demi-finale n°1 des championnats de France cadet(te)s 1ère division, le 15 Février (Lormont)
-48kg : Mathilde POISSANT, NC
-57kg : Olivia BERRIOT, NC
-55kg : Dorian MANDOU, 9ème
-55kg : Raphaël ESTEVE, NC
-81kg : Mattis BRETON-DEPLANQUE, 2ème

Tournoi international Minimes de Saint-Cyprien, le 15 Février
-40kg : Eïlys BERRIOT, 5ème

Tournoi national Juniors de Poitiers, le 16 Février
-57kg : Romane ESTEVE, 7ème

Championnats de France Juniors 1ère division, le 29 Février (Villebon-sur-Yvette)
-57kg : Romane ESTEVE, NC